Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Молодежный театр Евгения Гомана возьмется за творчество Зощенко

 

Молодой и уже заявивший о себе Арктический театр начинает работу над новой постановкой. В этот раз молодежный театр Евгения Гомана возьмется за творчество Михаила Зощенко. В основу постановки «Граждане» ляжет жизнь и творчество русского сатирика.

«В постановке будут использованы рассказы Михаила Зощенко, а также биографические и исторические материалы, связанные с ним. Например, знаменитое постановление о Зощенко и Ахматовой, после которого начались гонения на всю культуру Советского союза» – рассказывает творческая команда.

Премьеру наметили на сентябрь этого года, в первый месяц жизни спектакля в Мурманске пройдет сразу три показа, в последующем встречаться со зрителем труппа театра будет 1-2 раза в месяц. Кроме того, Арктический театр планирует проехать с гастролями по Мурманской области и даже по России. В постановке задействовано 8 актеров, сам спектакль будет длиться два часа без антракта.

Работа над спектаклем ведется уже более полугода, самая сложная ее часть – написание сценария, режиссура постановки, работа с актерами – уже проделана. Команда проекта даже связалась с правнучкой Михайла Зощенко – Верой Зощенко, которая, если все сложится благополучно, обещала приехать на премьеру «Граждан».

Дело осталось за малым – это собрать недостающее финансирование. Сбор, уже традиционно для подобных проектов, проходит на площадке «Бумстартер» и продлится до 5 августа. Средства собираются на изготовление декораций, пошив костюмов и оплату аренды зала для премьерного показа.

Арктический театр для Мурманска – это новая форма, живое общение и постановки, в которых зрители становятся участниками действия. В театре играют как профессиональные актеры, так и актеры без специального образования. В предыдущем сезоне театр поставил четыре спектакля, среди них «71 миниатюра», «Песня Мима», «Посвящение» и «Интерактивный спектакль». Арктический театр – самый молодой театр Мурманска. Он является негосударственным театром. Одной из особенностей такого театра является отсутствие финансирования. Поэтому народное финансирование является очень важным средством для постановки спектаклей.

Спектакль «М. Зощенко. Граждане» станет результатом годовой работы труппы Арктического театра над творческим наследием русского сатирика Михаила Зощенко и его биографическими материалами. Над спектаклем работает более 20 человек, среди которых: Евгений Гоман – режиссер, Екатерина Ефремова – актриса и музыкант, Людмила Иванова – критик и искусствовед, актеры и персонал Арктического театра, художники и дизайнеры. Премьера намечена на сентябрь 2015 года.

25 июля 2015 г.

 

Вернуться в раздел "Театр"

 

Copyright © 2004-2015