Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске состоится выставка финской художницы по текстилю

Главная - Мурманские новости культуры

 

В эти выходные в Мурманске открывается очередной ежегодный фестиваль финского кино. Он неизменно пользуется успехом у жителей заполярной столицы и собирает множество зрителей. А для финских культурных сообществ показы кинофильмов представляют собой прекрасную возможность рассказать северным соседям о себе и своей стране.

Параллельно с демонстрацией фильмов будут проходить мастер-классы финских режиссеров и художников. В отделе ремесел городского художественного музея состоится творческая встреча с художницей по текстилю Маритой Лаппалайнен. Она привезла из города Тампере выставку своих работ. В прошлом году во время проведения Дней культуры серверных стран подобная выставка уже проходила в Мурманске. Тогда финская художница перед поездкой в Россию сломала руку, но это не помешало ей приехать и провести мастер-класс, на которой собралось вдвое больше народу, чем ожидалось.

На этот раз художница расскажет о своих работах, которые будут представлены на выставке, и об искусстве их создания, а на встрече с посетителями поделится секретами своего мастерства. Мастер-класс будет рассчитан как на взрослых рукодельниц, так и на детей. В нем сможет принять участие до 40 человек, вход абсолютно бесплатный. Все необходимые материалы и принадлежности для шитья будут предоставлены в мастерской художницей и администрацией музея.

Марита Лаппалайнен расскажет об основах лоскутной техники шитья, в которой используются кусочки ткани, нитки и иголка, а также немного поролона. Техника эта достаточно простая, однако требует старания и определенных навыков. В такой технике может быть оформлена и футболка, и толстовка, и свитшоты. Можно также изготовить какое-нибудь украшение, настенное панно или коврик для пола.

Марита осваивала текстильное мастерство самостоятельно. По образованию она является преподавателем финского языка и магистром филологии. На выставке можно будет увидеть ее произведения из текстильного полотна, выполненные в лоскутной технике и давних карельских традициях.

25.10.2014

 

Читайте также: В Заполярье прошел конкурс социально ориентированных предприятий

 

Copyright © 2004-2014