Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Мурманске завершилась международная выставка «SevTec»

 

На прошлой неделе в Мурманске завершилась выставка «SevTec-2014», которая в очередной раз показала себя как надёжная площадка для делового общения, поиска международных партнёров и обсуждения ближайших перспектив развития бизнеса в регионе. За несколько дней это мероприятие посетило более 1000 руководителей и сотрудников компаний, которые связаны с работой в Арктике.

Как сообщалось ранее, на выставке было уделено особое внимание перспективам освоения Арктического шельфа. На седьмой Международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом», прошедшей в рамках выставки «SevTec», участники представили доклады о своей текущей деятельности на участках северных месторождений и рассказали о планах на будущее. Специалисты планируют наращивать объемы производства новых технологий и оборудования силами российских ученых, а также с помощью партнерских стран, которые не вводили никаких санкций против России. Среди зарубежных поставщиков лидируют компании из Китая, но помимо них в списке представлены компании из Индии, Сингапура, Южной Кореи и некоторых стран Латинской Америки.

Китайская сторона заявила, что готова сотрудничать с Россией в сфере освоения энергоресурсов Арктики и в области разведки месторождений Баренцева моря. Китай является одной из стран, стремящихся к сотрудничеству с представителями государств, владеющих территориями Крайнего Севера. Китайская сторона намерена получить доступ к энергетическим запасам шельфа, где по предварительным данным находится более 20% еще неразведанных мировых запасов нефти. Доставка Товаров из Китая, как и вывоз российской нефти в Китай, будет осуществляться по Северному морскому пути на крупнотоннажных танкерах. Соответствующее соглашение уже подписано.

Кроме того, на выставке «SevTec» одним из основных мероприятий стала Конференция объединений работодателей российской Арктической зоны. Ее итогом явилось подписание Декларации о трехстороннем сотрудничестве между Союзами промышленников и предпринимателей Мурманской области и еще двух регионов. Цель декларации заключена в совершенствовании нормативно-правовой базы, которая регулирует трудовые отношения в Арктической зоне РФ.

 

25.11.2014

 

Читайте также: В столице Заполярья стартовал конкурс «Новогодняя фантазия»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014