Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: На месте «олимпийской деревни» вырастут новые дома

 

На днях мэр столицы Заполярья Алексей Веллер посетил строительную площадку на проспекте Героев-североморцев и проверил ход возведения новых зданий на месте бывшей «олимпийской деревни». В минувшем году здесь был начато строительство нового жилого квартала после сноса ветхих деревянных построек. Теперь участок размером порядка 20 тысяч квадратных метров будет застроен четырьмя домами примерно на 170 квартир. На прилегающей территории планируется обустроить детские и спортивные площадки, а также автостоянку.

Для этих объектов используются материалы и технологии как для капитальных сооружений. Устанавливаются сваи жби цена на которые осталась на докризисном уровне, применяется сборный и монолитный железобетон, а для стен пенобетонные блоки. Данные материалы являются прочными и долговечными, и к тому же относительно недорогими. С использованием пенобетона в наше время строятся все высотные здания в российских городах. Энергосберегающая технология позволит заметно снизить расход тепловых ресурсов, и тем самым уменьшить стоимость платы за квартиру для жильцов.

Сейчас на стройке идет процесс возведения двух жилых корпусов, выполняется монтаж внутренних перегородок, ведется прокладка наружных инженерных сетей. По утверждению подрядчика работа выполняется строго по графику. Сдача домов в эксплуатацию ожидается в конце текущего года. Все квартиры в них будут участвовать в программе переселения горожан из аварийных домов, в первую очередь близлежащих «деревяшек». По мере их расселения в современное жилье и сноса ветхого и аварийного фонда, в дальнейшем будут застраиваться другие микрорайоны.

В Мурманске аварийных домов осталось более тридцати. Примерно такое же количество уже успели снести, но всего в городе около 300 «деревяшек», которые ожидают, когда до них дойдет очередь. Финансирование программы переселения ведется из федерального бюджета, но действует также муниципальная подпрограмма, которая позволила значительно расширить этот проект.

 

26.03.2015

 

Читайте также: Во Дворце спорта прошел турнир по греко-римской борьбе

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015