Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске завершился турнир «Робоарктика»

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

На днях в Мурманске состоялся региональный турнир по робототехнике. На соревнования по технической мысли съехались 87 будущих программистов, конструкторов и изобретателей буквально со всей области. Пока одни увлекается спортом, а другие посещают курсы 1с и бухучета, эти ребята с юных лет пытается освоить технические науки и создать роботов, способных действовать как разумные существа.

Для участия в турнире по робототехнике необходимо было задействовать знания и по информатике, и по математике, и по физике. Юные гении компьютерной мысли работали на междисциплинарном уровне, чтобы достигнуть точности сборки и программирования. К тому же им пришлось взаимодействовать в команде, что немаловажно.

Участники не только умело собирали роботов, но и показывали их в действии, а также представляли другие творческие проекты. В соответствии с международными правилами соревнований роботов турнир проходил по нескольким номинациям: «Кегельринг», «Сумо» и «Траектория». В «Кегельринге» созданным роботам требовалось как можно быстрее вытолкнуть расставленные кегли, в роли которых выступали алюминиевые банки, за специально очерченный круг. В «Сумо» нужно было вытолкнуть за пределы ринга движущихся роботов-соперников. А в номинации «Траектория» роботы должны были четко двигаться по цветной линии с помощью датчика, преодолевая при этом несколько барьеров. Выполнение поставленных задач зависело от того, как сконструирован робот и насколько верно написана для него программа.

Профессиональное жюри отметило высокий уровень подготовки как участников турнира, так и их научных руководителей и педагогов. После окончания региональных соревнований предстоит выездной турнир в Санкт-Петербург, а затем и в Анапу. Но самое главное, что конкурс «Робоарктика» ориентирует ребят на инженерные специальности, которые востребованы в Мурманской области.

26.09.2014

 

Читайте также: В Мурманске впервые провели акцию «День без автомобиля»

 

Copyright © 2004-2014