Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: С миру по кадру

 

Завершились занятия в первой мурманской школе кино. Участники проекта представили на суд журналистов результаты напряженной работы — два короткометражных фильма. Напомним, школа начала свою работу 8 октября. Две недели в ней обучались десять школьников и студентов из России и Норвегии.

Учащихся поделили на две интернациональные группы, поэтому и фильмов в итоге получилось два. Работа над короткометражками продолжалась буквально до последнего момента. Накануне презентации в школе побывали журналисты «Вечерки». Артема Ласовского мы застали как раз за монтажом уже почти готового фильма. Артем — новичок в киноискусстве, однако, будучи профессиональным фотографом, не понаслышке знает о приемах постановки света и законах композиции в кадре, поэтому сразу получил «должность» оператора.

— Конечно, мы распределяли обязанности, но что-то делали и вместе. Например, сценарий мы придумывали всей группой, — делится впечатлениями Артем. — Ни разу не было такого, чтобы кто-то из нас не знал, чем заняться.

Учебный процесс в школе был организован по образцу норвежского молодежного кинофестиваля «Нюфф», то есть был максимально ориентирован на практику. Однако традиции российского образования тоже учитывались — всю первую неделю ребята посещали лекции по режиссуре, сценарному мастерству, основам операторской работы, которые вели мастера отечественного кино. А вот практическими советами им помогал норвежский режиссер Джим Хансен.

— Без помощи профессионалов, думаю, результат был бы хуже, — размышляет Артем, — ведь многие ошибки отсекались еще на этапе подготовки. Например, Джим сразу показывал нам, как лучше снять ту или иную сцену.

В распоряжении юных фильммейкеров была аппаратура для съемок и монтажа, которую предоставил Мурманский государственный гуманитарный университет. Единственное, в чем ребята порой нуждались, — это световое оборудование. Однако тут им помогла необычно хорошая для Мурманска погода — большинство съемок проходило на улице, и дневной свет отлично заменил дорогостоящую технику.

Короткометражка группы, в которой работал Артем, рассказывает о двух туповатых гангстерах, которые пытаются спрятать тело своей жертвы. Но мы откроем вам небольшой секрет: девушка на самом деле… жива! Роли гангстеров исполняли Евгений Гоман и наставник ребят Джим Хансен, а режиссером стала норвежская школьница Сири Андерсен.

Интересно, что во втором фильме также присутствует труп, но идея сюжета абсолютно другая. Супружеская пара находит тело в багажнике своего автомобиля, и эта неординарная ситуация оказывается проверкой для их чувств и доверия друг к другу. Фильм называется «Здесь тело», и в нем принимали участие профессиональные актеры мурманских театров. Режиссировал фильм студент МГГУ Юрий Грубник под чутким руководством сценариста и режиссера Валерия Зеленского.

Организаторы считают, что, несмотря на некоторые шероховатости, проект удался. Они планируют продолжить свою работу, чтобы через какое-то время наш город смог похвастаться настоящей школой кинематографии.

 

Елизавета МИТИНА

"Вечерний Мурманск" 26.10.2010 г.

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014