Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Центр «Лапландия» станет современным и уютным

 

Известному мурманскому центру дополнительного образования детей «Лапландия», который раньше назывался Дворцом пионеров и школьников, в этом году исполнилось 28 лет. При постройке в 80-е годы он выглядел настоящим шедевром архитектуры – словно белый пароход, возвышающийся над гладью Семеновского озера. Но со временем здание устарело и обветшало, а капитальный ремонт в нем не проводился со дня основания. На глобальную реконструкцию требовалось немало средств, однако они нашлись благодаря областной программе энергоэффективности.

Стены «Лапландии» утеплили при помощи сэндвич-панелей по технологии «вентилируемый фасад», которая значительно повысит энергосбережение. Кроме того, в здании был оборудован теплопункт, основной для создания которого стали инфракрасные обогреватели. Теперь в помещениях центра будет тепло и уютно в любую погоду. Теплопункт автоматически сможет подстраиваться под внешние погодные условия и регулировать температуру обогрева. Использование подобных технологий поможет сэкономить на отоплении до полутора миллионов рублей за один сезон.

В ходе ремонта в «Лапландии» также были заменены окна и батареи, установлены новые светильники. Значительно преобразятся интерьеры буквально всех помещений, начиная от подъезда и вестибюля и заканчивая актовым залом. Современное оборудование позволит проводить в актовом зале видеоконференции, телемосты и другие мероприятия с применением интерактивных технологий.

После окончания ремонта «Лапландия» станет системообразующим центром проведения детских и юношеских мероприятий на федеральном уровне. В конце ноября там пройдет региональный очный этап Всероссийской школьной олимпиады по краеведению, а в начале декабря – этап Всероссийского конкурса для педагогов под названием «Сердце отдаю детям».

На первом и втором этажах центра будут расположены творческие объединения по моделированию и робототехнике. Для них уже закуплено специальное оборудование, в том числе конструкторы, ноутбуки для мобильных компьютерных классов и многое другое. Третий и четвертый этажи займут кружки краеведения и туризма, военно-патриотический клуб, спортивные и творческие секции.

26.10.2014

 

Читайте также: В мурманском транспорте скоро появятся единые проездные

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014