Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Лучшим литераторам Мурманской области вручили премии

 

Вчера, 25 ноября, в Мурманской областной научной библиотеке состоялось награждение лауреатов и дипломантов губернаторской литературной премии имени Баёва-Подстаницкого. Эта премия была учреждена в 1993 году по инициативе почетного гражданина Мурманска, известного писателя Виталия Маслова, и названа в честь двух поэтов, Константина Баёва и Александра Подстаницкого, отдавших жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны. Для молодых заполярных литераторов эта награда сравнима с получением «Оскара», поскольку она является высшей литературной премией региона и сопровождается дальнейшей публикацией и денежной поддержкой.

Торжественная церемония награждения началась выступлением музыкантов из Мурманского колледжа искусств. Затем к участникам обратился с приветственным словом заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин, который поздравил молодых литераторов и вручил памятные дипломы и призы лауреатам премии. Главным призом стали наручные часы Orient от компании Time-media.

В этом году в конкурсе принимали участие 33 работы авторов со всей области. Все произведения были разделены по трем номинациям – проза, поэзия и драматургия. Их рассмотрела конкурсная комиссия, в состав которой вошли члены Союзов писателей, высшей филологической школы и молодежной литературы столицы Заполярья. Конкурсные работы были разнообразны по стилю, тематике и социальному опыту молодых авторов, и в целом отражали литературные особенности нашего края.

В номинации «Проза» лауреатом премии стала жительница города Мончегорска Руслана Стегура. Она представила на областной литературный конкурс произведение «Дневник одной чудной девочки», которое представляет собой историю о дружбе, прошедшей испытание любовью и предательством. Руслана очень хочет стать писательницей и готова сделать свою мечту реальностью.

В номинации «Поэзия» победителями стали Мария Олейник и Владимир Коваленко из Североморска, а премию в номинации «Драматургия» завоевала Александра Крашевская с драмой «Завещание». Все конкурсные произведения лауреатов вошли в единый сборник, который будет передан в фонды региональных библиотек.

 

26.11.2014

 

Читайте также: В Ледовом дворце прошла выставка-ярмарка «Золотые руки мастеров»

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014