Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Известный дирижер даст в Мурманске новогодний концерт

 

В субботу, 27 декабря, в Мурманском колледже искусств выступит с единственным концертом известный российский композитор и дирижер Эдуард Дядюра. Он будет дирижировать Мурманским филармоническим оркестром, который в эти дни отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. По случаю дня рождения коллектива программа будет премьерной. Репетиции уже проходят, на них музыканты пробуют, как звучат их инструменты, а слух талантливого дирижера улавливает точные аккорды. Взмахом руки маэстро преобразует какофонию звуков в гармоничную единую мелодию.

На концерте оркестр впервые исполнит для слушателей программу произведений Иоганна Штрауса. От дирижера зависит музыкальная интерпретация, темп исполнения мелодий и слаженность игры всех инструментов. Эдуард Дядюра прекрасно справляется с поставленной задачей, задает оркестрантам настроение и заряжает их своей энергией. С участниками мурманского оркестра известный дирижер сразу нашел общий язык. Какие-либо словесные ремарки он допускает только во время репетиций, а на самом выступлении дирижеру и музыкантам предстоит общаться только посредством музыки и жестов. Маэстро прокомментировал, что в музыке Штрауса много повторений, особенно в таких произведениях, как «Венские голоса», «Голубой Дунай» и «Кайзер-вальс». Поэтому приходится корректировать часть партитуры для музыкантов, но в целом должна получиться волшебная новогодняя музыка.

Все билеты на концерт уже проданы. Как и пару лет назад, когда Дядюра впервые приезжал в столицу Заполярья, организаторы планируют выделить для зрителей дополнительные места в зале, поэтому все желающие насладиться прекрасной музыкой смогут ее услышать. Праздничный предновогодний концерт известного маэстро и Мурманского филармонического оркестра обещает стать заключительным аккордом музыкального «Рождественского фестиваля».

 

26.12.2014

 

Читайте также: Конкурс на лучшее новогоднее украшение окон и дворов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014