Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Норвежцы в Мурманске отметили свой главный праздник

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

Май – это особый месяц для всех уроженцев Норвегии, не исключая тех, которые проживают в Мурманске. В мае норвежцы отмечают один из своих самых любимых праздников – День конституции. В этом году он прошел с особенным размахом, в честь 200-летнего юбилея самого основного документа Северного королевства.

Празднование дня Конституции Норвегии имеет давнюю традицию, ведущую отсчет с 1836 года. С тех пор ежегодно 17 мая норвежцы в национальной одежде и с флагами проводят праздничные шествия. Яркие парады и другие праздничные мероприятия проходят во всех городах Королевства Норвегия.

В Мурманске, которые имеет давние тесные связи с Норвегией, уже стало традицией проводить в этот день такой же парад. Обычно в нём принимают участие сотрудники Норвежского консульства, живущие в Мурманске норвежцы, а также их друзья и просто неравнодушные мурманчане.

Ведь Норвегия давно стала не просто соседней страной, но и добрым другом и надежным партнером. Сотрудничество с ней дает возможность купить часы g shock копия которых не уступает оригиналу, а также многие другие товары. В России пользуются спросом норвежские продукты, судовое оборудование, машины, химическая и технологическая продукция. А из России в Норвегию экспортируется нефть и цветные металлы. Добрососедские отношения между двумя странами продолжают крепнуть, несмотря ни на что, поэтому и норвежский праздник мурманчане отмечают с удовольствием.

В этом году маршрут торжественного шествия пролегал от Мурманского колледжа искусств до Генерального консульства королевства Норвегия. Многие участники парада, взрослые и дети, были одеты в национальные костюмы – «бюнады». Шествие сопровождал оркестр, исполнявший популярные норвежские мелодии. По окончании парада всех собравшихся поздравил консул Уле Андреас Линдеман на двух языках – норвежском и русском. А вечером в ДК имени Кирова состоялся торжественный ужин с дегустацией норвежских блюд и напитков.

27.05.2014

 

Читайте также: Выставочный салон «Здоровый образ жизни»

 

Copyright © 2004-2014