Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Детский городок на Семеновском озере ждет преображение

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В кирпичном городке на Семеновском озере когда-то играли и росли многие мурманчане. Проект этого сказочного города-крепости был разработан еще в 70-е годы XX столетия специалистами института «Мурманскгражданпроект». Построили городок в 1983 году силами студенческого стройотряда, и новый игровой комплекс приобрел большую популярность у юных северян, которые с удовольствием играли на его стенах в разбойников и рыцарей.

В 90-е годы территория городка быстро пришла в запустение, превратившись в антисанитарную зону, которую облюбовали бомжи и собачники. В 2001 году соглашение между ООО «Арктикэкология» и администрацией Мурманска помогло спасти детский городок. По условиям соглашения арендатор восстановил башни крепости, открыл тир и кафе, установил горки и качели. Кроме того, «Арктиэкология» оградила территорию забором и обеспечила охрану.

Однако городок из детского все больше превращался во взрослый – рядом с качелями и горками предприниматели установили торговые точки со спиртными напитками, а также устроили шашлычную и беседки, которые сдавали для пикников. Администрация Мурманска потребовала у арендаторов снести домики-бунгало, дело дошло до суда, и в итоге детский городок был освобожден от нерадивых предпринимателей.

Теперь эта площадка находится в муниципальной собственности, и вскоре будет передана «Городским паркам и скверам». Правда, сейчас, когда проигравший суд арендатор освободил территорию, в городке полностью демонтировали горки, качели и детские площадки, оставив лишь каменные стены игрушечной крепости.

Тем не менее, уже готовится проект по обновлению этого объекта. Городские власти планируют создать на Семеновском озере настоящее место отдыха и игр для юных мурманчан. С этой целью будет разработан проект с учетом интересов ребят всех возрастов. Территорию городка разделят на игровую площадку для детей и место отдыха для взрослых, где будут установлены новые скамейки и кварцевые столешницы. Ожидается и преображение стен, окружающих территорию города-крепости. Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев обещает, что через некоторое время данный объект станет настоящим детским городком, каким строился еще при Олеге Найденове.

27.07.2014

 

Читайте также: Мастер-классы для молодых предпринимателей

 

Copyright © 2004-2014