Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Международный экономический форум «Арктика для молодежи»

 

30 сентября в Мурманске состоится III Международный экономический форум «Арктика для молодежи». В рамках форума выступят известные эксперты, представители различных направлений деятельности, напрямую связанных с развитием региона: губернатор Мурманской области Д. В. Дмитриенко, заместитель председателя Государственной думы РФ В. А. Язев, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России И. Е. Честин, председатель российского союза молодежи А. И. Платонов, генеральный директор «ПроБаренц» Нильс-РогерСименсен, директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН В. А. Маслобоев и многие другие.

В рамках форума «Арктика для молодежи»-2011 будут выявлены особо острые вопросы развития региона, прозвучат предложения, пожелания и мнения по повышению качества жизни в Арктике. Все они будут внесены в специальное послание участников форума и переданы на рассмотрение Госсовета Российской Федерации по развитию российской Арктики, который пройдет 7 октября в Нарьян-Маре.

В этом году форум «Арктика для молодежи» будет проходить в формате открытой конференции, в рамках которой выступит несколько десятков спикеров с докладами. Всего на форуме будут представлены 4 тематические секции: «Будущее Арктики. Человек», «Будущее Арктики. Среда обитания», «Будущее Арктики. Точки роста», «Э2 = устойчивое развитие Арктики».

Спикеры затронут самые актуальные на данный момент вопросы. Какую роль Арктика играет для России? Как совместить технологическое освоение региона и сохранение его природного многообразия? Как перераспределять ресурсы в рамках растущей конкуренции? Есть ли альтернатива арктической нефти?

Кроме того, в рамках форума состоится публичный диспут, где будут озвучены две наиболее популярные точки зрения на развитие Арктики: экономическое освоение и сохранение хрупкой природы экорегиона. Два участника диспута - известные и уважаемые в стране люди, и у каждого свой взгляд на то, как надо действовать в Арктическом регионе.

Основные спикеры тематических секций:

Геринг Алексей Эдуардович - министр социальной защиты, труда и занятости молодежного правительства Мурманской области с докладом на тему «О знаниях, специальностях и компетенциях, востребованных в вопросах освоения Арктики».

Кобилев Вадим Анатольевич - начальник отдела протоколов и зарубежных связей ООО «Газпром добыча шельф» с темой «Проекты добычи углеводородов в Арктике: шанс для молодых».

Гоман Евгений Владимирович - президент Мурманского регионального общественного фонда «Дом молодежи» выскажется по теме «Повышение привлекательности Мурманской области для молодежи через реализацию проектов социальной и культурной сферы, а также неформальное образование».

Маслобоев Владимир Алексеевич - директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН с темой «Ликвидация негативных экологических последствий загрязнения арктической среды».

Вдовин Иван Васильевич - директор ГОУ «Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области» с докладом «Развитие туризма в Арктике, рекреационный потенциал Мурманской области».

Стратий Григорий Иванович - генеральный директор ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» с темой «Нефтегазовый кластер в Арктике - перспективы для молодежи».

 

«Мурманский вестник» от 27.09.2011

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014