Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Мурманские вузы не намерены повышать оплату за обучение

 

Многие студенты и их родители сейчас обеспокоены тем, что в связи с ростом курсов валют в ближайшее время может повыситься плата за обучение в вузах. Во многих высших учебных заведениях нашей страны уже было принято решение в новом семестре увеличить размер оплаты пропорционально росту курса доллара. Такой учет уровня инфляции вызван тем, что некоторые государственные и коммерческие вузы в договорах со студентами прописывали стоимость в привязке к доллару или евро. Однако, мурманские государственные университеты – гуманитарный и технический недавно объявили, что не планируют менять стоимость обучения из-за колебаний валютных курсов.

В руководстве МГТУ считают, что прямой связи между ценой образовательных услуг и курсам национальных валют не существует, поскольку при поступлении абитуриентов в договорах сразу указывается стоимость за весь период обучения. Ее увеличение возможно ровно на столько процентов, насколько это заложено в бюджете на каждый новый финансовый год. Поэтому руководители университетов регулярно просматривают финансовые новости и делают все возможное, чтобы не допустить роста цен на учебу, учитывая большое социальное значение этого вопроса. Ректоры уверены, что высшее образование для жителей Мурманской области должно оставаться максимально доступным. В МГГУ до 1 сентября 2015 года также не планируется увеличение размера оплаты.

Всего в нашем регионе работает порядка двадцати вузов. Ни одного из них повышение пока не коснулось, хотя в дальнейшем оно возможно, но лишь на уровне 5-7%, согласно утвержденным бюджетам. Помимо договоров со студентами это оговаривается и в законе об образовании, и в постановлениях правительства. Первокурсники в новом учебном году также будут заключать контракты на основании ранее рассчитанных и утвержденных сумм. В МГТУ минимальная сумма составит 43200 рублей, а в МГГУ – 21000 рублей.

К слову, Мурманский государственный технический университет, который недавно отметил свое 65-летие, скоро будет проводить дни открытых дверей. Они состоятся 31 января, а затем каждую субботу февраля. На этих встречах руководители учебных подразделений смогут ответить на вопросы абитуриентов. МГТУ проводит подготовку специалистов по 40 различным специальностям и направлениям, являясь при этом одним из крупнейших научно-образовательных центров Северо-Западного региона России.

 

28.01.2015

 

Читайте также: Жители столицы Заполярья встретили солнце городским праздником

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015