Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Арктический театр представил премьерный спектакль «Граждане»

 

На сцене мурманской детской театральной школы 25 и 26 сентября состоялись премьерные показы спектакля Арктического театра «М.Зощенко. Граждане».

В пьесу вошли рассказы Михаила Зощенко, а также исторические и биографические материалы, связанные с ним. Над спектаклем работали более двадцати человек, среди которых: Евгений Гоман - режиссер театра, Екатерина Ефремова - актриса и музыкант, Людмила Иванова - критик и искусствовед, а также актеры и персонал Арктического театра, художники и дизайнеры.

По словам режиссера и основателя Арктического театра Евгения Гомана, «М.Зощенко. Граждане.» — это комедия про нас с вами, ныне живущих и идущих в ногу со временем. История и современность, истинное и ложное, реальное и выдуманное – все связано в единый узел. Михаил Зощенко рассказывает о жизни людей на стыке эпох: о торжестве разума над глупостью, милосердия над эгоизмом, доброты над ханжеством. При этом твердо верит в доброе и светлое будущее для человека. На грани замысла и его воплощения загорается комическая искра, возникает улыбка и раздается смех зрителя. Интересно, что в постановке использованы рассказы Михаила Зощенко, а также биографические и исторические материалы, связанные с ним.

- Спектакль прошел почти как планировалось. Публика приняла спектакль неоднозначно, что замечательно. Есть и восторженные отзывы, а есть и весьма жесткая критика. Другим словами именно те две позиции, которые отражены в спектакле и нашли свое отражение у зрителя, - поделился впечатлениями от первого показа Евгений Гоман.

На премьере присутствовала правнучка знаменитого на весь мир автора – российская актриса, телеведущая, писательница Вера Зощенко, которая специально прилетела для этого из Санкт-Петербурга.

— Покидаю гостеприимный Мурманск с большой благодарностью в сердце! Редкие спектакли по произведениям прадеда получаются столь талантливыми, спорными, осмысленными и авангардными, в хорошем смысле этого слова, — сказала Вера Зощенко.

Кстати, она также внесла свой финансовый вклад в копилку спектакля, ведь деньги на постановку ребята собирали всем миром. Напомним, 325 тысяч рублей, необходимые для изготовления декораций, костюмов и оплату аренды зала для премьерного показа, театр собирал в течение 35 дней на специализированном сайте по краудфандингу - народному финансированию. Став спонсором спектакля, человек в зависимости от внесенной суммы мог выбрать вознаграждение: билет на спектакль, ужин с актерами театра, абонемент на посещение актерских курсов и даже роль в спектакле.

Как рассказал Евгений Гоман, свое вознаграждение зрители получили сразу после премьеры, в том числе ужин, на котором, помимо актерской труппы, присутствовала и Вера Зощенко.

27 сентября 2015 г.

СеверПост

 

Вернуться в раздел "Театр"

 

Copyright © 2004-2015