Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Мурманчане приняли участие во Всемирной олимпиаде роботов

 

С 21 по 23 ноября в России прошла Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad), ставшая самым масштабным мероприятием 2014 года в области робототехники. Крупные международные соревнования, основной темой которых были космос и футбол, проходили в сочинском Медиацентре. В олимпиаде приняли участие команды из 50 стран мира. В состав сборной команды России вошли представители 13 регионов, в числе которых была и Мурманская область. Ребята из Заполярья впервые принимали участия в международных состязаниях по робототехнике. Организаторы олимпиады считают, что регионы, которые смогли подготовить команды к соревнованиям, являются лидерами в области российской образовательной робототехники.

Всемирная олимпиада роботов ежегодно собирает тысячи участников со всего мира. Она проводится среди детей и подростков до 18 лет, которые собирают и программируют роботов. Россия в 2012 году выиграла эту олимпиаду, получив право провести ее у себя.

В рамках олимпиады состоялся также всероссийский фестиваль "РоботоБУМ", одним из призеров которого стала команда из гимназии № 1 города Мончегорска Мурманской области. В программу фестиваля входили мастер-классы по сборке роботов и управлению ими, участие в мероприятиях по киберспорту и посещение олимпиады по робототехнике.

Во Всемирной олимпиаде роботов приняли участие юные конструкторы из Японии, Китая, США, Германии, Таиланда, Индонезии, Катара и других стран. Всего между ними было разыграно 24 комплекта олимпийских наград. Сборная России в общекомандном зачете завоевала пять комплектов медалей, из них две серебряных и три бронзовых. Команды из Мурманской области стали финалистами олимпиады в состязаниях «Ракета» и «Космическая станция». Ребятам из этих команд уже начали оформление визы в Китай, где они смогут принять участие в аналогичных соревнованиях. В состав команд входили учащиеся Мурманского областного центра дополнительного детского образования «Лапландия» и Мурманского политехнического лицея. Педагоги этих юных робототехников также приняли участие в работе судейской коллегии олимпиады.

 

28.11.2014

 

Читайте также: В столице Заполярья стартовал кинофестиваль «Северный характер»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014