Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: ТРАССА: Безумное благородство или феномен волонтёра

 

В качестве первичного дорожного покрытия они используют своё личное время, вместо асфальта укладывают энергию и созидательные силы. Каток заменяет упорство и стремление сделать ТРАССУ как можно более гладкой и в то же время яркой, чтобы каждый человек, загоревшийся идеей творческого движения, нашёл сигнальные огни, предназначенные именно для него.

ТРАССА – глобальный, масштабный фестиваль молодежного творчества, всерьёз претендующий на звание бренда Мурманской области. 114 дней пред нашим взором на сцене и на экране телевизора мелькают талантливые ребята, способные блистать и привлекать внимание. Это творческий потенциал нашего северного края, креативная, мыслящая молодежь.

Однако не они одни определяют ТРАССУ как фестиваль творчества. Этого длинного, увлекательного пути бы не было без дружной команды, каждый участник которой в определённой степени является организатором фестиваля. Волонтёры не входят в поле видения привычного определения творчества, потому что результат их труда сложно охватить даже силой мысли. Фестиваль, начиная от его образа, незабываемых представлений и интересных идей, заканчивая установкой аппаратуры, распечаткой документов и собиранием праздничного конфетти – все эти подробности являются отголоском труда творческой фестивальной команды.

«ТРАССА - это действительно уникальное и удивительное событие, не только для Мурманской области, но и для России! Я отчётливо понимаю, какое большое дело мы все вместе делаем и мне очень приятно принимать в этом участие. К тому же ТРАССА стала уже частичкой моей жизни, ведь это не просто фестиваль. Это незабываемая атмосфера, яркие и интересные личности - всё вместе создаёт какой-то свой уютный и дружелюбный мир, в котором хочется находиться!» - говорит Роман Гладышев, в про-шлом году активный участник многих площадок, ныне не менее активный волонтёр.

Кто же такой волонтёр? Почему в отличие от эгоистов и прагматиков он готов сознательно делиться своими сокровищами в виде энергии, оптимизма и, конечно же, труда? Попробуем нарисовать портрет.

Когда говорят «волонтёр», у нас в первую очередь возникает образ молодого человека. И не зря. Хотя бы потому, что у молодых есть свободное время. Но обратив взор на Европу, увидим, что там волонтёрами часто являются и взрослые люди. Так что волонтёрство – понятие вне возрастных границ, это феномен искреннего, отзывчивого человека.

Теперь о полезных качествах. По отношению к волонтёрам часто применяют довольно обидное определение – «люди, которые готовы работать, однако ничего не умеют». Во многих европейских волонтёрских программах можно встретить пунктик о том, что от волонтёра нельзя ничего требовать. И всё же без них не обойтись, только чаще всего волонтёр и в самом деле действует не как профессионал, а как исполнитель. Имея одного профессионала и пять исполнителей можно свернуть огромные горы, ведь большинство действий, которые приходится выполнять, в частности и в подготовке фестиваля, не требуют специальных умений и опыта.

Но у этого вопроса есть и другая сторона.

«Каждый волонтёр – это личность. Они добавляют что-то своё, вкладывают интерес, душу в то, что они делают. Получается, что данное задание преобразовывает-ся и улучшается по ходу. Сколько нужно сил, воли, времени, чтобы позабыв про личные интересы трудиться на благо других людей! Волонтёрство – безумно благородное заня-тие. Это можно сравнить с дружбой, только волонтёрство, я считаю, поступок, ещё выше, чем дружба», - таково мнение человека, который лучше чем кто-либо другой понимает заслуги волонтёров, создателя фестиваля ТРАССА, Евгения Гомана.

В прошлом году волонтёры сэкономили 30% от сметы фестиваля, другими словами, активная рабочая команда заработала ТРАССЕ на автомобиль. Без дополнительного транспорта фестиваль вполне обойдётся, а у волонтёров есть другая, более важная роль.

Официально организатором фестиваля является Управление по делам молодёжи Мурманской области, однако, как поясняет Евгений Гоман, содержательной частью занимаются именно волонтёры. Благодаря этому фестиваль выгодно отличается от тех, где организаторами выступают взрослые структуры, потому что здесь в процессе работы общение происходит не по системе от взрослого к молодому, а между молодым и молодым.

Волонтёры определяют молодёжный, часто импровизационный характер фестиваля, в котором зрители из зала подпевают гимну ТРАССЫ, начинают танцевать, услышав зажигательные ритмы, и ещё долго не расходятся после окончания запланированной программы.

«Силы и время всегда можно найти, ведь мы молоды. Что такое силы и время по сравнению с новыми знакомствами, с этой творческой энергией, которая исходит от участников и волонтеров», - верно помечено Екатериной Правенко, для которой ТРАССА уже второй год является частью интересной, насыщенной жизни.

Значит, есть в фестивале что-то такое, что заставляет отдавать ему невообразимые порции сил и эмоций и вместе с друзьями наслаждаться творческим движением по ТРАССЕ.

 

Анастасия БРЫЗГАЛОВА

"4erdak.ru", 29.01.2009

 

Вернуться в раздел "Трасса"

 

Copyright © 2004-2014