Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Заполярье отпразднуют Национальный день саамов

 

6 февраля во многих городах и селах Мурманской области запланировано празднование Национального дня саамов, коренного населения Кольского полуострова. В наши дни саамы являются малочисленным народом. В основном они проживают в Ловозере, а также в Ревде, Мурманске и поселке Тулома. В этих населенных пунктах стало уже доброй традицией ежегодно в феврале отмечать день коренных народов.

В этот день в регионе состоятся праздничные концерты, откроется несколько выставок, пройдут конференции, встречи, тематические уроки в детских садах, школах и училищах, а также другие подобные мероприятия. Их запланировано более ста по всему Кольскому Заполярью, но основная торжественная часть будет проходить в Мурманске. Там в честь праздника возле Центра народов Севера на улице Подстаницкого состоится митинг, а затем пройдет интерактивный семинар-марафон под названием «Саамский пляс дружбы».

Кроме того, на этой неделе в научной библиотеке открылась выставка саамских рукоделий Анастасии Мозолевской, посвященная 80-летию со дня рождения ее автора. На выставке представлены различные детали национальных костюмов, в том числе домотканые, меховые и кожаные. Многие элементы одежды украшают национальные узоры, которые использовались в уже исчезнувших общинах в качестве оберегов. Их вышивали современные мастерицы, сумевшие овладеть старинным ремеслом. Также можно будет увидеть берестяные и деревянные изделия и фигурки, резьбу по рогу и кости, вязаные вещи и плетение из бисера. Выставка будет открыта до 1 марта.

Традиционными промыслами саамов являются рыболовство, охота и домашнее оленеводство. Теперь, когда у них появились вакуум термоформовочные машины для упаковки рыбных и мясных продуктов, товары, произведенные коренным населением Кольского полуострова, поступают в местные магазины для общего потребления. Несколько лет назад саамы не раз жаловались на отсутствие внимания местных властей к их проблемам, но в минувшем году областной администрации и коренному народу удалось найти общий язык.

 

29.01.2015

 

Читайте также: Мурманские вузы не намерены повышать оплату за обучение

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015