Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Театр Евгения Гомана готовит премьеру

 

В эти выходные в Доме молодёжи состоится премьера — спектакль «71 миниатюра» по произведению Василия Рябкова.

За абсурдную, по их собственному утверждению, постановку взялся театр «А может быть John Иваныч?» под управлением Евгения Гомана. Первую идею — снять фильм по книге мурманского писателя — команда сразу отбросила, а с осени начала работу над новой постановкой.

На счету Евгения Гомана — мурманские мьюзиклы «СИМКА» и «Сестра Линда». Для будущих постановок режиссёр решил найти постоянную команду, и два года назад появился «А может быть John Иваныч?». Правда, увидеть первый спектакль театра широкая публика так и не смогла — часть актёров решила навсегда уехать из Мурманска.

Те, кто остались, настроены серьёзно и вместе мечтают создать в городе альтернативный театр.

— Я просто пришла и попросила взять меня в команду, — рассказала Анастасия Момотова. — Женя сказал, что я должна что-нибудь показать, а потом об этом забыл. Вспомнил только на второй репетиции, и я прочитала монолог из фильма «Амели».

Некоторые из миниатюр длятся секунды. Как преподнести их зрителю, придумывали и ребята, и сам Евгений. Его метод прост — «выходи, играй, сделай что-нибудь, удиви меня». По словам актёров, кое-что выглядит действительно безумно.

Начинается спектакль с пинков и криков «Это же абсурд, ну что же вы!». Команда переживает, что такой спектакль понравится не всем. Хотя с предпоказа для «своих» никто не ушёл — зрителей необычная для Мурманска постановка заинтересовала.

— Это такая абсурдная вещь, что её тяжело людям показывать. Ещё и за деньги, ещё и полному залу, — считает Кирилл Одинцов. — Мне вообще интересно наблюдать за людьми, и, когда был предпоказ, я смотрел, как кто реагирует. Самым суровым зрителем был какой-то мужчина, который просто весь спектакль сидел в одной позе с одним выражением лица. Когда мы делали миниатюру про армию, он ещё и напрягся.

Анастасия Момотова считает, что воспринимать все слишком серьёзно не стоит. В спектакле есть над чем подумать, но можно и просто расслабиться и наблюдать за действием в свое удовольствие. Если же зрители решат, что спектакль стоит осмыслить серьёзнее, то могут приобрести первоисточник — книгу «100 миниатюр» Василия Рябкова с рисунками автора.

 

Жанна Гугунова

 

Вернуться в раздел "Театр"

 

Copyright © 2004-2014