Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Библионочь в Областной научной библиотеке

 

В ночь с 25 на 26 апреля Мурманская областная научная библиотека впервые приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Это единственная ночь в году, когда библиотека превращается в загадочное пространство, где пересекаются времена и события, жанры и стили, участники разных интересов и возрастов.

Проект «Библионочь-2014» вызвал настоящий ажиотаж среди мурманчан. Сотрудники по количеству розданных при входе сувенирных браслетиков насчитали более двух тысяч посетителей. Для зрителей и слушателей, которые заполняли все свободные пространства, была подготовлена обширная программа под названием «Ветер перемен».

В зале периодических изданий воспитанники школы бальных танцев «Alveare» в мундирах гвардейских офицеров XIX века дали танцевальный мастер-класс барышням XXI века, одетых в обычные джинсы. Атмосферу губернского бала оттеняли тургеневские девушки, прогуливающиеся по лестницам в бальных нарядах.

С поистине африканским огоньком сыграла мурманская студия этнических барабанов «Друм-там-там». В конференц-зале дал концерт поэт и композитор Виктор Скорбенко. Выступил любимый мурманчанами а-капельный проект Евгения Гомана «The Хор», поклонники рок-музыки увидели шоу «Хильда». Актрису кукольного театра Екатерину Ефремову, декламирующую отрывки из «Алисы в Стране чудес», слушали дети всех возрастов.

В литературной гостиной музыканты клуба «Северный варган» всех желающих обучали игре на древнем язычковом музыкальном инструменте, разновидности которого встречаются у многих народов мира. Кроме того, в библиотеке работала книжная ярмарка, лавка художника, импровизированные изостудии, лотки сувениров ручной работы, мастер-классы по созданию экслибриса и самодельных «фенечек». Посетители могли принять участие в квесте «Mundos или параллельные миры» и QR-игре «Черный ящик для знатока».

Под громогласный лозунг «Посторонним вход разрешен» набирались группы желающих побывать в закрытых от любопытных глаз фондах библиотеки, которые отданы под хранилище более чем миллиона изданий, среди которых несколько сотен раритетных.

Главная интрига библионочи разыгралась ближе к полуночи. В лотерее по номерам читательских билетов разыграли призы, среди которых были флешки, футболки и запчасти для планшетов. Супер-призом, который до конца розыгрыша держался в секрете, оказался планшетный компьютер. Заключительным аккордом акции стало световое шоу IFRIT.

29.04.2014

 

Вернуться в архив новостей

 

Copyright © 2004-2014