Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Начат прием заявок на участие в фестивале народной игрушки

 

В Мурманском областном художественном музее начинается прием заявок от всех желающих принять участие в межрегиональном фестивале русской народной игрушки, который пройдет в столице Заполярья в ноябре 2015 года. Приглашаются профессионалы и любители, работающие над созданием народных игрушек в различных регионах России и ближнего зарубежья. Заявку можно подать на электронный адрес художественного музея в срок до 1 октября.

На фестивале запланировано проведение научно-практической конференции, которая будет посвящена истории народных промыслов, а также изучению и популяризации традиционных игрушек. Состоится целая серия обучающих мастер-классов, пройдет специализированная выставка-ярмарка, где можно будет купить изделия из текстиля, льна, глины, дерева, бересты и других материалов.

Это будет уже второе по счету мероприятие межрегионального уровня, посвященное российским народным игрушкам. Проводится оно при непосредственной поддержке мурманского областного Комитета по культуре и искусству. Первая подобная «выставка-ярмарка» состоялась в Мурманске в декабре 2013 года. Тогда изделия мастеров из самых разных областей России были выставлены на экспозициях «Народная игрушка» и «Текстиль России». В рамках мероприятия прошли обучающие и демонстрационные мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол и глиняных свистулек. Было рассказано о традиционных народных промыслах и их перспективах на будущее. Часть коллекции стала подарком художественному музею и вошла в его фонды.

Фестиваль оказался очень полезным в плане обмена опытом между мастерами и завязывания делового и дружеского сотрудничества. Умельцы делились друг с другом секретами техники лоскутного шитья, советовали коверлоки Киев купить для удобства сшивания деталей и обметывания краев.

В наше время народную игрушку обычно воспринимают как сувенирную безделушку, но за этим кроется нечто большее. Она представляет собой область творчества, которая неразрывно связана с древнейшими традициями декоративного искусства. Эти на первый взгляд простые творения служат связью времен, символизируют преемственность нашей культуры. Современные мастера стараются соблюдать все традиции старинных ремесел, сохранять национальный колорит и в то же время привносить в свою работу частичку современных технологий.

29.06.2015

 

Читайте также: В Мурманске отпраздновали День молодежи

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015