Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске готовятся к чемпионату мира по ледяному плаванию

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

В марте 2015 года в столице Заполярья состоится Чемпионат мира по ледяному плаванию. Глава Мурманска и президент международной ассоциации этого зимнего вида спорта уже подписали соглашение о сотрудничестве. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 300 спортсменов международного уровня из разных стран мира.

Подобный чемпионат пройдет в Мурманске впервые за всю его почти столетнюю историю. За время подготовки к состязаниям мирового масштаба предстоит как следует оборудовать стадион для зимнего плавания. К следующему году на нем планируется установить электронное табло, где будут транслироваться заплывы и спортивные результаты. Состояние трибун уже улучшено, но совершенству нет предела, так что трибуны планируется расширить.

В настоящее время участники организационного комитета прорабатывают вопросы по разработке плана проведения состязаний, обеспечению должной безопасности и медицинского обслуживания. Согласно правилам проведения чемпионата по ледяному плаванию температура воды должна достигать не больше 5 градусов по Цельсию. Спортсмены могут оставаться в такой воде не дольше 30 минут, а неподготовленные люди выдерживают в ней лишь около 4 минут.

На месте прохождения соревнований и реабилитации спортсменов планируется выставить четыре дежурные бригады скорой помощи. У самой полыньи будет работать бригада реанимации. Каждого пловца при выходе из воды будут осматривать медики, после чего спортсмен сможет пройти в помещение тепловой реабилитации. Там его пульс и давление проверят специалисты по сердечно-сосудистой системе. Ну а по завершении состязаний спортсменов будут ждать теплые сауны для релаксации, к примеру сауны на Западном в Ростове на Дону.

Президент Международной ассоциации ледяного плавания предупредил, что от Мурманска потребуется много усилий для проведения чемпионата на должном уровне. Ассоциация существует всего пять лет, но за это время она успела проделать большую работу по популяризации плавания в ледяной воде. В данный момент этот вид спорта представляют более двадцати стран со всех уголков мира.

29.09.2014

 

Читайте также: В Ледовом дворце откроется выставка-ярмарка «Заполярная осень»

 

Copyright © 2004-2014