Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Доме культуры Моряков обнаружили уникальную мозаику

 

В Мурманске во время реконструкции Дома культуры Моряков, являющегося филиалом центрального Дворца культуры имени С.М. Кирова, было сделано неожиданное культурное открытие. В зале, где долгие годы находился мебельный магазин, строители обнаружили красивую мозаику от пола до потолка, которая была скрыта за стеллажами и гипсокартонной облицовкой.

Предположительно эта мозаика была изготовлена в конце 80-х годов. Она представляет собой уникальное историко-культурное наследие советских времен. Старожилы дома культуры вспоминают, что для украшения стен мозаикой в Мурманск специально приглашали московских умельцев. Однако узнать имя автора этих произведений теперь уже не представляется возможным.

В лихие 90-е помещение концертного зала ДК Моряков занял мебельный магазин, который просуществовал здесь около двадцати лет. Владельцы магазина по какой-то причине скрыли прекрасные мозаичные стены гипсокартоном и поставили вдоль них высокие стеллажи с книгами. Никто из покупателей даже не мог себе представить, что за этими стеллажами скрываются настоящие произведения искусства. Год назад магазин выселили и приступили к ремонту помещений.

Срывая гипсокартонные перегородки одну за другой, ремонтники чувствовали себя настоящими археологами. Надежно скрытая от посторонних глаз, мозаика оказалась почти не повреждена. Нигде в Заполярье нет подобных мозаичных панно, так что эта находка уникальна. Композиции выполнены из смальты, то есть искусственного стекла, и из настоящего природного камня. На рисунках изображены горы, мачтовые корабли, крабы и музыкальные инструменты – арфы, скрипки, виолончели. Ни одно из полотен не повторяется. Оценить находку приезжала областная комиссия по сохранению историко-культурного наследия, которая обещала рассмотреть возможность внесения мозаики в реестр местных памятников культуры.

После завершения реконструкции зал с мозаичным фойе станет основной площадкой танцевального ансамбля «Радость» и дополнительной площадкой Дворца культуры имени Кирова. Затем, когда «Кировку» закроют на ремонт, в зале Дома культуры Моряков будут проходить городские концертные выступления и другие мероприятия.

29.10.2014

 

Читайте также: В Мурманске пройдет фестиваль «Вкус Арктики»

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014