Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Объявлен конкурс на реконструкцию Мурманского порта

 

Мурманский порт не без оснований называется воротами в Арктику. Он глубоководный и незамерзающий зимой благодаря теплому течению, к тому же находится в европейской части России, в непосредственной близости от соседних скандинавских стран и с прекрасным доступом к морским водным путям. Кроме того, в Мурманске базируется российский ледокольный атомный флот, необходимый в освоении Арктики.

Все эти преимущества порта задействованы в проекте, который носит название «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Реализация данного проекта началась в сентябре текущего года, когда было объявлено о строительстве новой железнодорожной ветки, являющейся объектом федеральной собственности. В дальнейшем развитие проекта даст возможность задействовать в портовой деятельности западный берег Кольского залива, что намного увеличит пропускную способность мурманского морского порта. Все это будет способствовать превращению Северного морского пути в круглогодичную евроазиатскую транспортную магистраль.

В этом году был объявлен конкурс на строительство и реконструкцию объектов, входящих в инфраструктуру Мурманского порта. Стоимость работ оценивается более чем в триста миллионов рублей. Заказчиком является ФГУП «Росморпорт», которое принимает начальные предложения в срок до 20 января 2015 года. Рассмотрение и оценка поступивших заявок пройдет не позже 18 февраля. Затем, после согласования сделки в Федеральном агентстве морского и речного транспорта, состоится заключение договора.

В рамках проведении реконструкции объектов грузового порта необходимо переоборудовать складские площадки, обустроить там кабельную и ливневую канализацию, установить новые прожекторные мачты, обновить помещения для персонала, в том числе купить кухню недорого. Согласно проекту все работы должны быть выполнены в течение одного года. При этом подрядчик обязан будет подписать двухлетнюю гарантию. После успешной реализации данного проекта Мурманск может стать основным портом для Арктической контейнерной линии.

 

29.12.2014

 

Читайте также: В канун Нового года Мурманск перешел на цифровое телевещание

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014