Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские абитуриенты выбирают технические специальности

 

В высших учебных заведениях столицы Заполярья сейчас в самом разгаре приемная кампания для абитуриентов. Выпускникам предстоит сделать один из важнейших выборов в своей жизни – куда пойти учиться, какую выбрать дальнейшую профессию.

В Мурманском колледже искусств с 25 по 28 июня уже состоялись вступительные экзамены по творческим специальностям, однако еще не поздно подать документы для участия во втором этапе. Прием ведется по пяти направлениям, которые в свою очередь подразделяются на несколько специализаций. В нынешнем году планируется зачислить в колледж 60 студентов, оплата за очное обучение которых будет осуществляться из бюджетных средств.

А Мурманский государственный технический университет выделил для своих абитуриентов 647 бюджетных мест – на 40 больше, чем в прошлом году. Особенную популярность у современных выпускников имеют направления, которые связаны с информационными технологиями, бизнес-информатикой и программным обеспечением. Это неудивительно, ведь в ближайшем будущем наверняка будут пользоваться спросом такие профессии, как разработчики приложений для планшетов, смартфонов и других мобильных устройств, программисты и прочие IT-специалисты. Также лидируют электротехнические и морские специальности, на которые выделено основное количество бюджетных мест. При этом учащиеся, закончившие колледжи и имеющие среднее профессиональное образование, могут поступать в ВУЗ на основе тестирования, которое будет проводить университетская приемная комиссия.

А тем временем 29 июня в городе Саранске стартовала Всероссийская летняя научная школа «Наноград-2015», в которой принимают участие представители Мурманской области. Всего туда съедутся двести школьников со всех регионов России. «Наноград» представляет собой своеобразный город-технопарк, где будет создано 12 стажерских площадок. Большая их часть связана с внедрением новых продуктов высоких технологий. Школьники смогут участвовать в различных мастерских, деловых играх, круглых столах и дискуссиях, посвященных основам IT-технологий, инженерии и мультимедиа.

30.06.2015

 

Читайте также: Начат прием заявок на участие в фестивале народной игрушки

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015