Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: ГОСТЕВАЯ

 

:: Город Солнца - город мастеров

 

В конце августа на берегу озера Имандра под Апатитами прошел фестиваль «Город Солнца – город Мастеров». В этом году в фестивале, состоявшемся уже в одиннадцатый раз, приняли участие около 400 человек.

В «Городе» собрались творческие коллективы и молодежь со всей Мурманской области, а также из Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Причем в этом году на фестиваль приехали не только участники и коллективы, которые уже традиционно принимают участие в «Городе Солнца». Были и новые мастера и гости – это мурманчанка Наталья Панфилова, мастер по художественной обработке стекла и созданию бусин, проект «Жизнь без страха», Андрей Меньших – мастер по тайцзицуаню, вин-чун и кунг-фу, Ольга Банишевская – мастер по витражной росписи.

Некоторые мастер-классы проходили одновременно, поэтому зачастую выбрать один из нескольких было непросто. Жители «Города» играли на этнических барабанах, учились танцевать восточные танцы, пробовали ходить по стеклу, водили народные хороводы. Мастера-ремесленники показывали мастер-классы по ткачеству, плетению ковриков из травы, играли на варгане, создавали анимационные сюжеты в технике песочной анимации, расписывали эксклюзивные предметы декора в витражном стиле, рисовали хной. На фестивале было представлено военно-патриотическое направление – сборка и разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, пэйнтбол и многое другое.

Стержнем фестиваля, по словам организаторов, стала обширная программа мурманской галереи "Светотень". Молодые таланты представили сразу несколько своих традиционных мероприятий: мастер-классы по игре на африканском барабане джембе, лекцию на тему "Социология воображения или социология глубин", обмен мнениями и опытом на встрече "Глас вопиющий".

Завершением второго фестивального дня стал гала-концерт, закончившийся только с наступлением ночи. Весь вечер на берегу Имандры звучали авторские песни, стихи и проза, варганы и этнические дудки. Одним из почетных гостей фестиваля был Евгений Гоман, президент Дома молодежи "Мистер Пинк", представший в роли режиссера и музыканта. Каждый вечер он радовал жителей солнечного города своими шутливыми разудалыми песнями, которых так не хватало на этом молодежном фестивале. А поздним вечером он удивил всех, устроив премьеру драматической постановки про души мертвых жителей города Солнца. Она была создана за несколько часов участниками фестиваля под руководством Евгения.

Последний день фестиваля прошел под девизом "Жизнь без страха". Творческий союз мурманчан с таким названием предлагал лежать и стоять на гвоздях и битом стекле, держать в руках и глотать огонь, окунать пальцы в расплавленный свинец. Самым популярным аттракционом было падение "на доверие" с приставной лестницы на руки людям.

Перед отъездом десятки молодых людей обменялись контактными данными, рукопожатиями, объятиями и добрыми словами. По мнению организаторов фестиваля, самое главное, что за время проведения фестиваля у жителей «Города» появились новые совместные проекты. Многие нашли здесь новых друзей и единомышленников, а значит, следующий "Город Солнца - город мастеров" ожидает еще больше интересных мастер-классов и выступлений от творческих союзов Заполярья.

 

Вечерний Мурманск, 30.08.2013

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014