Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье состоятся «бесснежные» гонки на собаках

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Все больше людей в Мурманской области начинает увлекаться необычными видами спорта, такими как скандинавская ходьба или гонки на собачьих упряжках. В Хибинах эти гонки стали уже своеобразной зимней традицией. Но сейчас для проведения подобных соревнований не обязательно ждать, когда выпадет снег.

Первые «бесснежные» гонки на собаках пройдут 5 октября в мурманской Долине Уюта. Организаторы подготовят там интересные трассы протяженностью 2,5 и 5 км. Принять участие в гонке сможет любой человек, у которого есть собака. Уже открыта регистрация для спортсменов, судей, а также фотографов и волонтеров. Помимо главного состязания состоится также специальный детский забег и фотосессия с собаками. На сегодняшний день заявки на участие подали тридцать человек. Среди заявленных «спортсменов» есть и немецкие овчарки, и терьеры, и лайки, и конечно сибирские хаски.

Мурманские любители ездового спорта уже принимали участие в подобных соревнованиях, которые проходили в других городах. А вот в Заполярье Федерация ездового спорта появилась только в феврале этого года, но уже активно участвует в жизни региона. 30 сентября представили Федерации провели пресс-конференцию, посвященную первым «бесснежным» гонкам. На ней присутствовала и собака – хаски по кличке Мальта. Она очень воспитанная представительница ездовых, поэтому она совсем не мешала спикерам, хотя во время «общения» с прессой несколько раз зевала. Это не помешало ей стать звездой пресс-конференции и добавить встрече необходимую атмосферу.

Всем участникам мероприятия подарили фирменные авторучки и рассказали, что соревнования пройдут в двух дисциплинах: канникросс – бег с собакой, и байк-джоринг, когда собака бежит впереди едущего велосипедиста. Участников предупредили, что у каждого из них должна быть действующая спортивная страховка, а для байк-джоринга к тому же обязателен защитный шлем. И естественно, собаки должны быть здоровы и привиты.

30.09.2014

 

Читайте также: В Мурманске началась подготовка к чемпионату мира по ледяному плаванию

 

Copyright © 2004-2014