Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В канун Нового года Мурманск перешел на цифровое телевещание

 

В Мурманске в преддверии новогодних праздников был запущен уже второй по счету мультиплекс. Он представляет собой цифровой пакет телеканалов, которые в отличном качестве передаются на телеэкраны с помощью обычной комнатной антенны. Теперь в городе двадцать телеканалов перешли на цифровое качество. Этот новогодний подарок жителям Мурманска и Кировска сделал областной теле-радиопередающий центр. Самой сложной частью этого проекта с технической точки зрения был запуск первого пакета, который уже успешно функционирует.

Однако в остальных городах области переход на цифровое вещание только предстоит. На ближайшие годы намечено развитие как первого, так и второго мультиплексов, благодаря чему доступность цифрового ТВ в регионе значительно расширится. В нынешнем году в области было заложено 19 объектов, которые планируется закончить к 2016 году. На этих новых объектах будет установлен еще один мультиплекс. К середине следующего года по плану объём цифрового вещания во всех муниципалитетах должен превысить аналоговое, а к 2018 году полностью его вытеснить.

Последний аналоговый ламповый передатчик, который проработал тридцать лет, с 1983 по 2013 годы, хранится сейчас на ОРТПЦ как раритет. Сейчас в цехах мурманского ОРТПЦ появилась аппаратура, передающая на городские антенны аналоговый сигнал. Кроме того, там установлен мощный итальянский передатчик фирмы «Техносистем» и оборудование, подключенное к седьмому каналу «Россия» с врезками вещания ГТРК «Мурман».

Для телезрителей цифровое ТВ и каналы, которые входят в мультиплекс, имеют очевидное преимущество перед устаревшим аналоговым вещанием. В ближайшее время к продвижению систем цифрового телевещания подключится брендинговое агентство, которое поможет сделать этот бренд более ярким и узнаваемым.

Те программы, что раньше были доступны лишь со спутника, теперь можно будет смотреть, перенастроив определенным образом новые телевизоры или приобретя небольшую приставку. При этом качество вещания будет не хуже, чем у спутникового телевидения.

 

30.12.2014

 

Читайте также: С 1 января границы столицы Заполярья будут расширены

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014