Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В художественном музее открылась выставка конфетных оберток

 

В пятницу, 30 января, в Мурманском областном художественном музее состоялось открытие новой выставки «Графический дизайн кондитерских фабрик», вошедшей в цикл «Простые вещи». На выставке представлены обертки от шоколадок и конфет России и ближнего зарубежья конца XIX — начала XX веков. Они выполнены с большим мастерством и удивительной теплотой. Нередко рисунками на фантиках служили даже картины известных художников, так что в целом они представляют собой настоящие памятники изобразительного искусства, русского стиля и модерна. По общему признанию искусствоведов, самыми утонченными выглядят конфетные обертки, изготовленные в Санкт-Петербурге. Это и неудивительно, если учесть, что на рубеже веков там трудились мастера из объединения «Мир искусства». Для них приоритетным являлось эстетическое начало и стремление к символизму.

Со временем изменилась страна и люди, а вместе с тем и взгляды на искусство. Появились советские конфеты, произведенные на известных и в наши дни кондитерских фабрик: «Красный октябрь», «Рот-Фронт» и имени П.А. Бабаева. В 1920-е годы, когда начали работу эти крупнейшие фабрики, шоколадные изделия приобрели новые обертки, многие из которых были поистине революционными и авангардными. Экспонаты, представленные на выставке, позаимствованы из частных коллекций.

Также 30 января в Мурманске прошла презентация впервые созданного настенного экологического календаря. В ней приняли участие представители администрации Мурманской области, работники детских садов и школ, и конечно, участники конкурса детского рисунка. Именно их работы, нарисованные для экологического конкурса, были использованы при оформлении календаря. На данном мероприятии можно было приобрести не только календарь, но и экологически безопасные бумажные пакеты с логотипами.

Кроме того, архив Мурманской области начал подготовку к электронной выставке фотографий столицы Заполярья сквозь десятилетия. По представленным там фотографиям можно будет проследить, как менялся облик северного города на протяжении десятилетий, каким был процесс застройки, как низкие деревянные дома сменялись современными многоэтажными. Архив приглашает мурманчан принять участие в создании этой выставки к юбилею города.

 

31.01.2015

 

Читайте также: В Заполярье отпразднуют Национальный день саамов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015