Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске отметили дни ВДВ и железнодорожников

 

2 августа для тех, чья служба связана с воздушно-десантными войсками, особый день. Десантники отмечаются его по всей стране, в том числе и в столице Заполярья, где по традиции праздничные мероприятия начались с митинга возле монумента «Разорванное сердце» на перекрестке Кольского проспекта и улицы Кирова. Ветераны, представители городской и областной администрации, общественных организаций поздравили десантников, после чего все собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания. К памятнику тем, кто погиб при исполнении своего воинского долга, возложили цветы.

Праздничные гуляния продолжились рядом, на Кольском проспекте. Там на концертной площадке был организован фестиваль военно-патриотической песни «Перевал» в честь заполярных «голубых беретов».

В это же воскресенье прошел и День железнодорожника. Этот праздник был основан еще в царской России в 1896 году, его отмечали и в советское время, и по сей день. Основные мероприятия вместо привычного ДК Железнодорожников проходили на мурманском Центральном стадионе профсоюзов. Таким образом, был сделан акцент на здоровый образ жизни. Больше всего народу приняло участие в турнире по мини-футболу. Набралось 12 команд из представителей всевозможных железнодорожных профессий, начиная от проводников и заканчивая сотрудниками транспортной полиции.

Спортивную тему продолжили состязания по дартсу и гиревому спорту, где желающие могли посоревноваться в меткости и силе. Не остались в стороне и дети сотрудников РЖД. Для них организовали конкурс рисунков и уроки «сумасшедшей лаборатории», где местные профессора ставили под открытым небом необычные эксперименты. Маленьким ученым увлекательно рассказали и показали суть некоторых явлений физики и химии. Ребятам особенно понравилось, что некоторые из опытов можно повторить и дома.

Кроме того, для собравшихся гостей на празднике провели лотерею и различные конкурсы, а любители острых ощущений могли попробовать себя в оригинальном развлечении под названием «бампер-болл». Оно представляло собой борьбу в огромных шарах. Все самые яркие моменты помогала запечатлеть специально установленная на стадионе фотокабинка.

03.08.2015

 

Читайте также: Мурманский аэропорт обновится к своему юбилею

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015