Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Северян приглашают посмотреть на «Сокровища саамской земли»

 

В Мурманске открылась очередная, третья по счету международная выставка-ярмарка изделий народного творчества коренных народов Севера «Сокровища саамской земли». В столицу Заполярья съехались мастера и фольклорные коллективы со всей Мурманской области, а также с полуостровов Ямал и Таймыр и из соседней Норвегии. Это мероприятие проводится по случаю Международного дня коренных народов мира и предстоящего столетнего юбилея города Мурманска.

Два дня на втором этаже делового центра «Арктика» будут открыты двери для всех, кто желает поближе познакомиться с уникальной культурой малочисленных народов, искони населявших российский Север. Здесь на столах выставлены изделия из натуральных камней, дерева и оленьих рогов, унты и одежда из шкур северных оленей, сумки и кошельки из рыбьей кожи, сувениры и обереги, картины и многое другое. Любой желающий научиться саамскому ремеслу мог поучаствовать в мастер-классах, где народные умельцы показывали, как изготавливать кулоны и украшения, вырезать узоры на дереве и кости, мастерить тряпичных кукол. Здесь же рассказывали о лекарственных травах, таких как лапчатка белая, применяемых в народной и традиционной медицине.

На площади Пять Углов в это время выступали творческие коллективы, исполнявшие саамские песни и танцы. На второй день работы выставки запланировано дефиле саамских костюмов и проведение семинаров, посвященных народно-художественным промыслам и этнографическому туризму.

Благодаря «Сокровищам саамской земли» участники этого мероприятия могут обмениваться друг с другом своим опытом и повышать уровень художественного мастерства. Это позволяет сохранять и развивать самобытную культуру саами.

06.08.2016

 

Читайте также: Завершился ремонт молодежного центра в Первомайском округе

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016