Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске появятся «Арктические пляжи»

 

В Мурманске пока держится необычная для этих широт жаркая и солнечная погода, поэтому жителей города тянет посидеть у воды. Раньше на берегу Кольского залива не было специально оборудованных для этого мест, а в этом году активисты-участники программы «Городские практики» решили заняться благоустройством пляжных территорий. В прошлом году они уже привели в порядок небольшой участок залива, который находится за авторынком. Устраивали там субботники, собирали и вывозили мусор. А этим летом волонтеры всего за один день украсили береговую линию арт-объектами и установили лежаки. Также на этом «Арктическом пляже» появился деревянный амфитеатр.

Специально для того, чтобы следить за порядком на пляже, волонтеры закупили компактные ручные громкоговорители. Это небольшие рупоры на батарейках, оснащенные встроенным микрофоном, сиреной, записью и воспроизведением сообщений. Через громкоговоритель отдыхающих предупреждают, что купаться здесь запрещено, однако все равно находятся желающие окунуться в довольно холодную воду.

Молодым мурманчанкам уже приглянулись шезлонги, сделанные из деревянных паллетов, а также фотозона «Окно в Арктику», представляющая собой деревянную арку с навешанными на ней лоскутами ткани. Эта необычная конструкция является своего рода флюгером, поскольку лоскуты направляются туда же, куда дует ветер.

В дальнейшем планируется сделать еще несколько подобных пляжей, с набережной, благоустроенными подходами к воде, скамейками и беседками. Таким образом, берег Кольского залива со временем превратится в современное и комфортное место отдыха.

08.07.2021

 

Читайте также: Северяне смогут задать свои вопросы юристам в прямом эфире

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021