Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской библиотеке состоится презентация «Литературных Хибин»

 

Мурманская государственная областная научная библиотека 11 октября приглашает посетить презентацию новой книги библиографа и краеведа Евгения Шталя. Книга представляет собой энциклопедический справочник и называется «Литературные Хибины: 1835-2015». Она была издана в этом году в Москве тиражом в триста экземпляров.

Евгений Шталь работал над этой книгой в течение десяти лет, кропотливо собирая сведения о биографиях и литературных трудах более тысячи российских и зарубежных авторов, которые писали художественные или научно-популярные произведения о Хибинах, начиная с 1835 года издания. Таким образом, временной период исследования охватил более 180 лет. Кроме того, из справочника можно узнать и о том, кто из писателей и других деятелей российской культуры за это время успел побывать на территории Хибин. В их числе писатели Даниил Гранин и Виктор Тимофеев, журналист Борис Левитес, историки Иван Ушаков и Алексей Киселев, и многие другие.

На страницах энциклопедии описываются и различные экспедиции, благодаря которым началось освоение хибинских земель с конца XIX века, и история основания научно-исследовательской базы «Тиетта», которая затем стала известна как Кольский научный центр РАН, и строительства городов Кировск и Апатиты.

Данная энциклопедия будет интересна самым разным читателям, неравнодушным к истории родного края и литературной жизни. Она может использоваться и как учебное пособие для работников культуры, студентов и преподавателей.

На презентации автор этого справочника расскажет о своей работе над ним и ответит на вопросы читателей. Здесь же можно будет приобрести книгу «Литературные Хибины» и послушать аудиокниги авторов, писавших об Апатитско-Кировской земле. Презентация пройдет в 14 часов в Литературной гостиной на четвертом этаже Мурманской научной библиотеки.

08.10.2017

 

Читайте также: Краеведческий музей приглашает на интерактивную программу

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017