Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской области увеличилось количество самозанятых

 

За год в Мурманской области вдвое увеличилось количество самозанятых, с пяти с половиной тысяч до почти 11 тысяч человек. Возросла также численность субъектов МСП до 24 тысяч единиц. Об этом губернатор Андрей Чибис рассказал на итоговом заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, где обсудили практики других регионов по поддержке самозанятых.

Развитие малого и среднего бизнеса помогает обеспечить людям достойное качество жизни и дать им шанс для самореализации. Но ведение бизнеса на Севере имеет свою специфику. Здесь необходимо вести календарь оплат полярного коэффициента и северных надбавок, что ведет к дополнительным издержкам для предпринимателей.

Поэтому для создания более выгодных и конкурентоспособных условий по сравнению с другими регионами здесь уменьшена налоговая нагрузка на малое и среднее предпринимательство. Кроме того, предприниматели Мурманской области могут подавать документы на получение компенсации затрат на уплату коммунальных и арендных платежей. А с 1 ноября можно получить федеральный грант на восстановление деятельности для малого и среднего бизнеса. В настоящее время в Заполярье, учитывая все льготы, финансовую поддержку и темпы экономического роста вполне можно создавать и развивать собственное дело.

09.12.2021

 

Читайте также: В Мурманской области будут модернизированы котельные

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021