Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Памятник Коту Семену делает мир добрее

 

Памятник Коту Семену, установленный в Мурманске на берегу Семеновского озера, стал одной из 15 достопримечательностей, благодаря которым мир становится добрее. Этот рейтинг появился на известном развлекательном портале Adme.ru. В одном списке с бронзовым мурманским котом оказались зарубежные памятники из Швеции, Великобритании, Швейцарии, США, а также российские из Санкт-Петербурга, Саранска, Астрахани, Казани и Новокузнецка.

Кот Семен считается символом верности домашних животных своему дому и хозяевам. Его прототипом стал вполне реальный кот, который в далеком 1987 году отправился вместе со своими хозяевами в отпуск на машине. На обратном пути из Бахчисарая в Мурманск семья Синишиных заехала в Москву, где в одном из дворов недалеко от Красной площади кот выпрыгнул из машины. Потерю домашнего любимца заметили только когда ехали уже по Ленинградскому шоссе, и посчитали, что возвращаться и искать кота уже нет смысла - за это время он мог далеко убежать.

Семья и не предполагала, насколько далеко в буквальном смысле может зайти их сиамский котик. Ученые установили, что особи из семейства кошачьих способны преодолевать расстояния до 700 километров от собственного дома. Однако, некоторые из них могут установить настоящие рекорды. Коту Семену пришлось преодолеть более двух тысяч километров, чтобы вернуться в родной дом. Этот маршрут занял у него шесть с половиной лет. Возможно, коту не пришлось бы самому проделывать такой долгий и опасный путь, если бы у него был чип для животных, по которому в приюте или ветеринарной клинике могли бы сразу найти его хозяев. Но к сожалению, в ту пору чипирование еще не получило широкого распространения. Как бы то ни было, в феврале 1994 года Семен появился на пороге квартиры, в которой жил раньше, к немалому изумлению и радости хозяйки Алевтины Михайловны. Котик был грязным, голодным и отощавшим, но не изменил своим привычкам, сразу последовал на кухню и, наевшись, улегся спать на любимое место.

Вскоре об этом удивительном происшествии узнали журналисты «Мурманского вестника», в газете вышла статья о коте-путешественнике, затем о нем сняли короткометражный фильм.

После своего героического возвращения путешественник прожил в любящей семье еще два года. А в 2013 году о нем вспомнили, когда с легкой руки репортера Дмитрия Качалова стали выбирать своеобразный символ для города, такой как незабвенный Чижик-Пыжик в Петербурге. Среди множества поступивших предложений победил кот Семен, опередив в народном голосовании Ктулху и северного оленя. В конкурсе проектов на лучший памятник-символ победил эскиз, предложенный москвичкой Надеждой Винюковой. И хотя упитанный котяра, сидящий на лавочке и держащий в лапах узелок с вещами, мало похож на своего сиамского прототипа, главное, что он символизирует преданность и кошачий героизм. Этот монумент быстро обрел популярность у мурманчан, и особенно у детей. Теперь многие приходят посидеть рядом с котиком на скамейке и нашептать ему на ушко желание, которое, по легенде, обязательно сбудется.

10.04.2016

 

Читайте также: Мурманский Союз предпринимателей отметил 25-летний юбилей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016