Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской области состоится конкурс творческих работ

 

С 8 октября по 4 ноября сразу на двух выставочных площадках города Мурманска можно будет увидеть работы участников регионального этапа конкурса «Docendo discimus», что в переводе означает «Обучая, мы учимся сами». В нем принимают участие мастера нескольких поколений, от молодых и начинающих авторов, недавно начавших преподавать в ДШИ, до опытных и признанных педагогов. Смотр-конкурс художественного творчества среди преподавателей детских школ искусств Заполярья проводится вот уже в третий раз. В нем два этапа - сначала муниципальный, затем региональный.

В региональный этап в этом году вышли 67 работ преподавателей из тридцати школ искусств со всей Мурманской области. Эти работы будут выставлены на обозрение жителей и гостей заполярной столицы. На втором этаже гостиничного комплекса «Арктика» будет экспонироваться живопись и графика, а в городском выставочном зале на улице Октябрьской – декоративно-прикладное искусство и художественная фотография. Подобная выставка представляет собой демонстрацию творческого отчета художников-педагогов со всего региона за прошлый учебный год.

В экспозиции представлены всевозможные графические техники, от карандашей и акварели до печатной графики, включая линогравюры и гравюры на картоне. В своих работах художники обращаются в основном к пейзажам, портретам, натюрмортам. Раздел декоративно-прикладного искусства отличается большим разнообразием: здесь выставлены керамические изделия, тряпичные куклы Тильда, гобелен, фелтинг (валяние из шерсти), батик, в том числе крыжма с именем, искусно вышитым вручную.

Многообразие техник выполнения работ и их тематик дает авторам возможность наиболее полно раскрыть свою индивидуальность и творческий мир. Их произведения доказывают, что преподавание стимулирует творческий рост и побуждает совершенствовать свое мастерство.

Данный конкурс был учрежден мурманским областным Комитетом по культуре и искусству с целью активизации творческих инициатив, развития мастерства педагогов ДШИ и реализации их опыта. Итоги смотра жюри подведет в начале ноября.

10.10.2015

 

Читайте также: Деятели культуры БЕАР обсудили перспективы сотрудничества

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015