Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Фестиваль финского кино познакомил мурманчан с новыми фильмами

 

В декабре в Мурманске прошел уже шестнадцатый по счету ежегодный фестиваль финского кино. Он открылся в день празднования независимости Финляндии и продолжался целую неделю. Основной фестивальной площадкой послужил кинотеатр «Мурманск», причем вход в зрительный зал в эти дни был свободный. В этом году темой фестиваля стало творчество известного финского композитора Яна Сибелиуса. В декабре исполнилось 150 лет со дня его рождения.

В день открытия зрителям показали двухчасовой фильм «Сибелиус», снятый режиссером Тимо Койвусало в 2006 году. По сути, он представляет собой художественную биографию талантливого композитора, где рассказывается о его жизни от рождения до смерти, о работе и любви. Несмотря на то, что музыка этого финского гения не очень известна в России, картина собрала достаточно много зрителей самых разных возрастов.

На следующий день для детей устроили праздничный утренник «Лесная сказка» под музыку Сибулиуса, с песнями и конкурсами. Затем в одном из залов Краеведческого музея состоялся показ кинофильма «Бродяга и лебедь». В нем повествуется о музыкальной жизни в Финляндии в 40-60-е годы прошлого века и о творческом пути еще одного финского музыканта, Тапио Раутаваара. В 2015 году ему могло бы исполниться сто лет.

В кинотеатре «Аврора» во время фестивальной недели показали самые лучшие зарубежные сериалы, а в кинотеатре «Мурманск» – семейные фильмы «Рождественская история» и «Рикки Рэппер».

В клубах «Ледокол» и Rock'n'Rool Music Bar прошли концерты современной музыки Финляндии, в которых принимали участие как российские, так и финские музыканты. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с лучшими музыкальными клипами, представленными на конкурс в городе Оулу. На фестивале каждый мог найти что-то по своему вкусу и узнать много нового о творческой стороне жителей соседней северной страны.

15.01.2016

 

Читайте также: В столице Заполярья прошли благотворительные ярмарки

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016