Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Териберке построят экоотель для туристов

 

В поселке Териберка Мурманской области, получившем широкую известность после выхода нашумевшего кинофильма «Левиафан», который снимался именно в этих краях, построят экоотель. В нем будет 120 мест, и расположится он прямо на берегу Баренцева моря.

В Териберке в настоящее время постоянно проживают всего около тысячи человек. Раньше здесь работал рыболовецкий колхоз, было несколько рыбообрабатывающих заводов и мастерских по ремонту рыбацких судов, но после развала Советского Союза постепенно все закрылось, и сейчас в селе нет ни одного действующего предприятия, а примерно половина жителей трудоспособного возраста являются безработными. Однако, в 2014 году, когда фильм «Левиафан» вышел в прокат и получил престижную награду «Золотой глобус», к Териберке появился интерес у туристов, в том числе и зарубежных. Теперь этот населенный пункт считается одним из самых популярных туристических мест во всей Мурманской области. Учитывая рост турпотока, в поселке требуется и соответствующую туристическую инфраструктуру.

В проект создания экоотеля будет вложено порядка 130 миллионов рублей. В проекте предусмотрено использование экологически чистых материалов для строительства и бережное расходование природной энергии, а также такие современные блага человечества, как кондиционеры, вай-фай и автоматика для ворот.

Строительство запланировано в две очереди: первая будет построена уже в нынешнем году и сможет вместить 80 постояльцев, а возведение второй, рассчитанной на 40 гостей, закончат в следующем году.

Кроме того, этим летом планируется реконструировать базу отдыха в поселке Умба, еще одном популярном туристическом месте. Оно уникально своими природно-географическими особенностями и старинной поморской культурой. В Умбе постоянное население составляет не более пяти тысяч человек, а существующая база отдыха сейчас рассчитана на 40 человек. Предполагается модернизировать ее и увеличить вместимость в два раза.

15.03.2017

 

Читайте также: Школьники из Мурманска и Голландии сыграли в совместном мюзикле

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017