Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья возводят новые социальные дома

 

На прошлой неделе ключи от новых квартир в социальных домах на проспекте Героев-cевероморцев получили 36 семей. Они переедут из признанных аварийными "деревяшек" в новый жилой комплекс в самое ближайшее время. Начиная с 2012 года, уже свыше 1200 мурманчан получили бесплатно квартиры по программе переселения. Эта программа предусматривает снос всех старых деревянных домов и возведение на их месте нового жилья.

В настоящее время ведутся активные работы на пересечении трех улиц: Фрунзе, Горького и Генералова. Прошлым летом там была снесена очередная “деревяшка”, и после того, как территорию расчистили, началось строительство сразу двух жилых зданий. Дома возводятся в быстром темпе, утепление фасадов уже выполнено, начата их облицовка. Вместе с тем выполняется внутренняя отделка и автономная газификация в частном доме, проводятся инженерные коммуникации и монтируется теплоцентр.

Планировка квартир была сделана с учетом пожеланий жильцов, уже переехавших в аналогичные социальные дома. В частности, увеличен метраж прихожей и кухни, предусмотрены дополнительные клапаны для вентиляции, форточки на всех лестничных клетках. Будет благоустроена и придомовая территория: на ней появятся детская и спортивная площадки. Сдать объекты в эксплуатацию предполагается в июле текущего года. Переехать сюда смогут примерно 160 человек.

Создание подобных объектов будет продолжаться, пока все жильцы аварийного и ветхого фонда не получат новые квартиры. В микрорайоне Жилстрой уже подготовлена площадка для очередного строительства. Там вскоре начнут возводить еще четыре дома, по 108 квартир в каждом.

18.02.2016

 

Читайте также: В Мурманске открылся фестиваль молодых педагогов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016