Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские библиотеки превращают в интеллект-центры

 

В столице Заполярья продолжаются работы по реконструкции и модернизации городских библиотек. По состоянию на сегодняшний день уже выполнены ремонтные работы в восемнадцати филиалах в трех мурманских округах. Сейчас продолжается ремонт в Центральной городской библиотеке, находящейся на Кольском проспекте. Здесь обслуживается свыше одиннадцати тысяч мурманчан, которым за год выдают в среднем около ста тысяч книг.

Внутри здания помимо косметического ремонта расширено несколько помещений, выровнен пол и постелен новый ламинат. В залах библиотеки установлены раздвижные двери, раздвижные перегородки, двери купе. В настоящее время работы ведутся в зале абонемента, в котором ежедневно бывает по 150 человек. К концу мая планируется завершить внутренний ремонт и приступить к дальнейшему этапу – наружным работам. В планах обновление фасада, замена оконных витражей и установка новых входных дверей.

В мае стартовала реконструкция и отделения детской библиотеки, что на улице Лобова. Здесь строители обустроили вентиляцию фасада и выложили плиткой крыльцо. Внутри здания предстоит перепланировка, замена инженерных сетей, сантехники, оконных и дверных конструкций. Этот филиал в микрорайоне Роста единственный, так что он должен отвечать всем современным требованиям удобства и комфорта. На его ремонт было выделено почти три с половиной миллиона из городской казны. Часть этих денег будет затрачена на закупку новой мебели и компьютеров, а также на пополнение библиотечного фонда. Все переоборудование рассчитывают завершить к началу учебного года, чтобы в сентябре распахнуть двери для читателей, которой у этой библиотеки семейного типа около трех тысяч. Вместе с детьми за книгами сюда приходят и их родители.

Фактически современные библиотеки превращают в развивающие интеллект-центры. Этому процессу в Мурманске посвящена особая муниципальная программа. Помимо десятков тысяч книг в библиотечных залах имеется свободный доступ к различным справочникам и энциклопедиям, как печатным, так и электронным. К тому же для детей, молодежи и лиц пожилого возраста здесь регулярно проводят интересные мероприятия, так что библиотека снова может стать центром притяжения людей разных возрастов.

20.05.2016

 

Читайте также: Школы искусств Мурманской области объединит общий интернет-сайт

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016