Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Школьников Заполярья познакомили с профессиями будущего

 

21 апреля Мурманский политехнический лицей стал площадкой для проведения муниципального фестиваля под названием «Атлас профессий». В нем приняли участие школьники из нескольких городских общеобразовательных учреждений. Основной целью этого мероприятия было ознакомление учащихся с профессиями, которые будут востребованы в будущем, и помочь им выбрать дальнейшую профориентацию. Большинство специалистов полагает, что в целом профессии будущего будут непременно связаны с робототехникой и нанотехнологиями, а также с генной инженерией.

Участникам фестиваля предоставили несколько лабораторий муниципального Центра научно-технического творчества при политехническом лицее. Обычно студенты занимаются в них исследовательской деятельностью с помощью различных научных приборов. С этими приборами дали поработать и мурманским школьникам, под чутким руководством научных сотрудников лицея. Ребята провели мониторинг окружающей среды, исследовали процессы в ионосфере, ознакомились с биоинженерией. Кроме того, они приняли участие в создании действующих моделей роботов, основными деталями для которых послужили запчасти для бытовой техники. Лицеисты продемонстрировали и ряд экспериментов с применением нано-бокса, который в лаборатории служит для исследования мира наночастиц.

Сейчас в развитых странах мира уделяют большое внимание тому, какие профессии могут быть особенно востребованы в будущем. Нужно заранее готовиться к этим новшествам и готовить к ним школьников и студентов. В Мурманске созданы все условия для того, чтобы молодежь могла заниматься техническим творчеством. Лаборатории в политехническом лицее оснащены самым современным на сегодняшний день оборудованием, получить доступ к ним на «Атласе профессий» может практически любой желающий.

21.04.2016

 

Читайте также: Мурманские стоматологи соревновались в профессиональном мастерстве

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016