Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Строительство социального жилья вышло на новый уровень

 

На проспекте Героев-североморцев в Мурманске подходит к завершению строительство четырех социальных домов. Они выросли на месте бывших аварийных «деревяшек». В феврале обещают убрать строительный забор и полностью расчистить придомовую территорию. Во дворах уже оборудованы детские площадки, а в квартирах подключено отопление, сделан косметический ремонт, пол покрыт линолеумом, установлены входные двери, сантехника и водосчетчики. В течение ближайшего месяца около пятисот жителей близлежащих аварийных домов получат ключи от новых квартир.

Будущие новоселы уже активно осматривают жилье, в которое им в скором времени предстоит переехать. Они отмечают, что в доме отличная планировка, просторные комнаты, а рядом большой двор, автобусная остановка и магазины. Многие из северян долгое время ютились в домах, которые были построены еще в 30-х годах прошлого века и уже давно признаны аварийными. Там и полы проседали, и стены зимой промерзали насквозь, полностью отсутствовало горячее водоснабжение, а кое-где не было даже канализации. И вот наконец сбылась мечта о своем благоустроенном жилище.

В администрации города Мурманска считают очень важным то, что в городе вместо точечных застроек стала проводиться строительство целых кварталов. Благодаря этому обеспечить жильем можно большее количество мурманчан, благоустроить прилегающую территорию, а вместе с тем улучшить и весь облик города. В ближайшем будущем планируется увеличение масштабов строительства социального жилья для еще большей успешной реализации программы переселения горожан из аварийного и ветхого жилфонда.

С 2012 года данная программа позволила обеспечить новыми квартирами уже более 1200 человек. Недавно началась стройка еще двух трехэтажных домов в микрорайоне Жилстрой, куда смогут переехать примерно 160 новоселов. На Кольском проспекте возводят 14-этажный жилой комплекс, в котором помимо квартир будут офисы, спортзал и бассейн. Таким образом, обеспечение граждан социальным жильем остается приоритетным направлением работы мурманских властей.

22.01.2016

 

Читайте также: Мурманский клуб любителей ледяного плавания отметил юбилей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016