Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В августе в Мурманске состоится выставка «Cокровищ саамской земли»

 

С 6 по 7 августа этого года в Мурманске будет проходить Международная выставка-ярмарка под названием "Сокровища саамской земли". На ней будут представлены достижения коренных и малочисленных народов севера в сфере их традиционной культуры и хозяйственной деятельности. В выставке-ярмарке примут участие оленеводческие хозяйства Мурманской области, общины и организации, народные мастера и художники со своими изделиями. Фольклорные ансамбли и другие творческие коллективы покажут творческие номера. Выставка будет приурочена к столетнему юбилею столицы Заполярья и празднованию Международного дня коренных народов мира.

Хотя до августа еще сравнительно далеко, подготовка к мероприятию уже активно ведется. Участникам предстоит изготовление стендов, на которых они представят свою продукцию, создание изделий на продажу и пошив народных костюмов. На выставке для участников пройдут конкурсы на лучшее произведение народного творчества и на лучший национальный костюм. Для поваров проведут конкурс национальных саамских блюд, в котором предусмотрено целых четыре номинации. Эти соревнования устроит Ассоциация кольских саамов, которая и наградит победителей.

Гости ярмарки смогут попробовать национальные блюда и даже научиться самим их готовить на специальных мастер-классах. Запланированы мастер-классы и по изготовлению декоративно-прикладных изделий саамского народного творчества. Основной целью проведения данного мероприятия является дальнейшее сохранение и развитие культурного богатства и самобытности коренных народов Кольского севера, а также популяризация народных промыслов и северных традиций. К тому же те из участников, которые задействованы в малом бизнесе, смогут установить связи с различными предприятиями и организациями заинтересованными в приобретении и реализации их изделий. Заявки на участие можно подать в Центр народов севера до 1 июля 2016 года.

24.06.2016

 

Читайте также: В мурманском краеведческом музее прошла выставка андроидов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016