Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья отпраздновали День славянской письменности

 

24 мая, в день святых Кирилла и Мефодия, в Заполярье прошли празднования Дня славянской письменности и культуры. В Мурманске по уже сложившейся традиции праздник отметили на Площади Первоучителей возле здания областной научной библиотеки. Это мероприятие проводится здесь уже в 35-й раз, в то время как статус государственного этому празднику присвоили всего 30 лет назад. Северяне первыми в России начали отмечать его полномасштабно, в память о великих просветителях, создавших славянскую азбуку.

С утра площадь Первоучителей огласил колокольный перезвон, состоялся торжественный молебен и награждение школьников, победивших в конкурсе творческих работ "VideoСЛОВО". Ребята создавали видеоролики, посвященные творчеству известных русских писателей.

Девушки в исторических костюмах рассказали, что всегда с нетерпением ждут этого праздника. «Вот, хочу вешалку с прищепками купить, повесить на нее костюм, а через год снова выйти в нем на улицы родного города. Ведь именно мы, жители Мурманска, стали первыми праздновать этот день! Мы должны помнить свои истоки, чтить славянскую культуру и традиции!»

Родоначальниками Дня славянской письменности стала в 1986 году группа мурманских писателей, в том числе Виталий Маслов и Виктор Тимофеев. В память об этом вчера на аллее писателей возле детско-юношеской библиотеки торжественно открыли памятный бюст писателя и публициста Виктора Тимофеева.

25.05.2021

 

Читайте также: В Мурманске продолжат обновление школ и детских садов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021