Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске побывал второй в этом сезоне круизный лайнер

 

Мурманская область старается активно развивать туристическую привлекательность региона, причем не только для жителей России, но и для гостей из-за рубежа. Иностранцев интересует прежде всего уникальность природы Кольского Заполярья. Зимой они прилетают сюда через тысячи километров, чтобы посмотреть на красоту северного сияния, а летом - чтобы своими глазами увидеть, что такое полярный день и незаходящее солнце.

У состоятельных туристов пользуются спросом частные самолеты аренда которых предлагается компанией «Ваш чартер», а также путешествия на круизных лайнерах. На днях мурманский морской порт посетило уже второе за этот сезон зарубежное круизное судно - «Minerva» из Великобритании. На борту этого шикарного лайнера прибыло около трехсот туристов, которые в течение двух недель в роскошной и комфортной обстановке неспешно следуют из порта в порт по суровым северным морям. За один день осмотрев достопримечательности Мурманска, дальше они из Кольского залива выйдут в Белое море и отправятся в Архангельск, а затем на Соловки. После двухнедельного пребывания в Поморье, посетив несколько портов, они вернутся в английский Портсмут.

Всего в этом году в Мурманске побывает не менее двенадцати зарубежных туристических теплоходов. Интересно, что конкретно лайнер «Minerva» не совсем зарубежный. В 1989 году это судно было построено в качестве научно-исследовательского для ученых Советского Союза, чтобы они могли совершать на нем научные экспедиции. Но сделка по его приобретению в итоге не состоялась, и корабль в итоге выкупила британская туристическая компания Swan Hellenic. За два десятка лет эксплуатации корабль сменил несколько собственников, а затем вернулся к первоначальному владельцу. «Minerva» имеет шесть палуб, на которых могут разместиться до 350 пассажиров и 160 членов экипажа. Длина судна составляет 133 метра, а скорость достигает 17 миль в час.

25.06.2016

 

Читайте также: В Мурманске пройдет реконструкторский фестиваль

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016