Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске готовятся к выставке «Сокровища саамской земли»

 

В следующие выходные, 6 и 7 августа, в Мурманске будет открыта международная выставка-ярмарка под названием «Сокровища саамской земли», на которой коренные и малочисленные народы, населяющие Кольское Заполярье, представят свои работы в сфере национальной культуры и традиционной деятельности. В рамках этой выставки в числе прочих будут представлены изделия, изготовленные участниками семинара-практикума по пошиву саамского народного костюма «Саамский пояс дружбы». Данный проект поддерживала Ассоциация кольских саамов.

Практикум проводился на протяжении несколько месяцев. За это время участники смогли освоить множество техник и ремесел. Они научились выделывать оленьи шкуры с помощью национальных рабочих инструментов, освоили технику вышивки бисером и оловянными нитями, изготовили множество меховых и деревянных кулонов. Будущие народные мастера украшали вышивкой постельное белье, одежду, полотенца и скатерти. Помимо этого они практиковались самостоятельно делать выкройки для традиционной саамской одежды, шить мужские и женские костюмы, мастерить сумочки и кошельки. Мужчины в основном увлекались резьбой по дереву и рогу, плетением из бересты и корня.

Занятие рукоделием с древнейших времен представляло собой неотъемлемую часть быта саамов и было отражением их культуры. Традиции народа формировались в течение нескольких веков и передавались из поколения в поколение, дойдя таким образом и до наших дней в качестве важнейшей этнографической информации. Те, кто владеет уникальными секретами саамского рукоделия, делились своими знаниями и умениями с участниками проекта. Во время занятий можно было узнать много нового о культуре и быте народа, населявшего наш край в былые времена, и почувствовать преемственность поколений.

27.07.2016

 

Читайте также: Мурманские образовательные учреждения обновляются к 1 сентября

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016