Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Северный морской путь набирает популярность

 

Этим летом атомный ледокол «50 лет Победы» совершит из Мурманска к Северному полюсу четыре круизных рейса. Туристический сезон круизов по просторам Арктики начнется в июне. Каждый рейс будет длиться около двенадцати суток. Несмотря на то, что билеты в подобные туры стоят очень дорого - порядка 20 тысяч долларов, ежегодно они пользуются большим спросом у иностранных туристов, в основном японцев и китайцев. Маршрут круиза проходит вдоль берегов Земли Франца-Иосифа, где пассажиры лайнера имеют возможность наблюдать за лежбищами морских животных и птичьими базарами. Самые смелые и закаленные туристы могут даже искупаться в холодных водах Северного Ледовитого океана.

Тем временем Северный морской путь - самый краткий маршрут из Азии в Европу - для проводки и приема кораблей нуждается в развитии современной инфраструктуры. В каждом порту Северного морского пути необходимо создать контейнерные терминалы и установить Чиллер. А для того, чтобы качественно обеспечивать проводку морских судов, нужен прежде всего единый оператор.

Тема Арктики в последнее время становится особенно актуальной, привлекая внимание не только полярных исследователей, но и политиков, и крупных бизнесменов. Одна из причин этого кроется в глобальном потеплении, расширяющем границы морского пути через Ледовитый океан. В ближайший десяток лет ожидается активный рост грузопотока по этому маршруту. Интерес к возможностям транзита через Арктику проявляют и США, и Евросоюз, и страны Скандинавии, а с азиатской стороны - Китай, Индия, Сингапур и другие. Если с развитием глобального потепления арктические маршруты окажутся свободными от льдин на протяжении круглого года, то список заинтересованных стран в будущем может значительно увеличиться.

28.04.2016

 

Читайте также: Иностранцы оценили привлекательность Мурманска для туризма

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016