Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья состоялись соревнования «Первая помощь»

 

В Мурманске на днях прошли IX городские и V областные состязания под названием «Первая помощь», в которых принимали участие юные жители Кольского Заполярья из нескольких городов. Все участники были разбиты на три возрастные группы. Самые младшие соревновались на этапах «Аптечка»и «Эстафета», а средняя и старшая возрастные группы участвовали в «Экстренном вызове» и «Вязке носилок».

Одним из самых сложных заданий для команд стала ситуация, когда необходимо было оказать первую помощь пострадавшему, находящемуся в критическом состоянии. Роль пострадавших выполняли волонтеры из мурманской областной «Школы безопасности». С этим заданием справились далеко не все - некоторые из участников растерялись и перепутали алгоритм действий, необходимых для спасения жизни человека. Надо отметить, что и условия были довольно сложные - кромешная темнота и очень ограниченное время, за которое требовалось оценить травмы, которые получил условный пострадавший, вызвать скорую и выполнить нужные действия, чтобы помочь человеку до прибытия бригады врачей.

Многие из ребят, участвовавших в соревновании, обучались на курсах оказания первой помощи, кто-то учился делать Боди массаж в Алматы, так что для них это задание не составило особого труда. Их действия оценивали судьи, которые сами совсем недавно участвовали в таких же состязаниях. Они проходили обучение в «Красном кресте» города Полярный, в Мурманском медицинском колледже и в Центре детского и юношеского туризма. Ну а главными судьями стали преподаватели Основ безопасности жизнедеятельности из разных образовательных учреждений региона.

Победители данного конкурса смогут принять участие в более крупных соревнованиях «Школы безопасности», запланированных на май этого года, которые будут включать в себя некоторые из уже пройденных этапов.

29.04.2016

 

Читайте также: В столице Заполярья появится памятник «Морскому волку»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016