Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Зарубежные художники представят в Мурманске видео-арт

 

2 мая в столице Заполярья открылась выставка видео-арта иностранных художников под названием «Индукция». Она будет открыта для посещения по 9 мая включительно. На экспозиции выставлены работы в формате видео нескольких художников из Финляндии, Норвегии и Нидерландов, которые принимали участие в международных институциях в сфере современного арт-искусства.

Все их работы настраивают зрителей на медитацию и погружение внутрь себя для познания собственной личности и мира вокруг. Посетители увидят творения как известных мастеров видео-арта, так и новичков в этом жанре, познакомятся с разными приемами и стилями в этой сфере.

Выставка «Индукция» пройдет в зале Межсоюзного Дома культуры, в котором обычно проходили всевозможные концерты и постановки, показывали фильмы, создающие определенную атмосферу. Представленные экспонаты размещены довольно необычным образом, например, в дверных проемах или в оркестровой яме, переходя от общего к частному. Такой способ размещения позволяет увидеть их с нескольких ракурсов, уровней и мест в зрительном зале.

Сами художники присутствуют во многих своих работах: один распутывает сеть, другой запускает ракету собственного изготовления, третий ходит по лестнице, четвертый делится своими размышлениями вслух. Посетителям дается возможность прийти к собственным выводам на основе частных мыслей авторов и желания их донести до зрителей общий знаменатель.

Организаторы данного мероприятия, Глафира Северьянова из Мурманска и Иван Галузин из Осло, считают, что Мурманская область не избалована подобными проявлениями современного искусства. Но постепенно Заполярье включается в международный культурный процесс. На открытии «Индукции» побывало примерно сто человек, которые дали ей весьма высокую оценку. Все желающие смогут посетить эту экспозицию совершенно бесплатно.

02.05.2015

 

Читайте также: Мурманские бизнесмены собрались на выставке «Кольский партнериат»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015