Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

 :: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ССЫЛКИ

 

:: Немое кино под аккомпанемент живой музыки

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В Мурманских кинотеатрах довольно часто демонстрируют новинки кино, но на этот раз премьера будет особенная.

10 сентября в 19.00 в кинотеатре «Атлантика» покажут старый немой фильм советских времен с современным живым музыкальным сопровождением. Этот уникальный проект родился на Международном кинофестивале в Норвегии в январе 2013 года. Российские и норвежские музыканты, ранее не работавшие вместе, около недели потратили на то, чтобы создать оригинальный саундтрек к советскому черно-белому фильму «Гвоздь в сапоге». Премьерный показ на фестивале стал демонстрацией работы, которую проделал интернациональный коллектив мастеров гитары, клавишных и ударных. Этот уникальный симбиоз дал возможность по новому переосмыслить классику немого кинематографа.

«Гвоздь в сапоге» – одна из первых работ известного советского режиссера Михаила Калатозова. Этот фильм снимался в Грузии в 1932 году по оборонному заказу, в качестве наглядного показателя, к каким тяжелым последствиям может привести недобросовестное отношение к работе. Картина представляет собой ярчайший пример советской пропаганды. По сюжету во время проведения маневров рабочий не успевает передать срочное донесение из-за бракованных сапог, и вся команда бронепоезда «погибает» в учебной газовой атаке. Рабочий попадает на скамью подсудимых, но выясняется, что трибунал виновен сам: в его состав входит «погибшая» команда бронепоезда, в числе которой – обувщики, изготовившие негодные сапоги.

На современный взгляд «Гвоздь в сапоге» – фильм с интенсивной динамикой, большим количеством крупных планов, смелых ракурсов и батальных сцен.

После показа в Мурманске этот проект отправится в турне по северо-западному региону России. В сентябре премьеры состоятся также в Петрозаводске, Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве, на одной из главных площадок российского кино – кинотеатре "Художественном".

04.09.2013

 

Читайте также: Физкульт-новоселья

 

Copyright © 2004-2014