Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманскую Териберку планируют сделать культурным центром

 

Небольшой поселок Териберка Мурманской области, в котором снимали нашумевший фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", собираются превратить в культурный и туристический центр. Эту программу развития собирается осуществить фермерский кооператив "Lavkalavka" в рамках проекта "Большая Земля". Этот кооператив под руководством Бориса Акимова уже стал хорошо известным москвичам, так как он дал возможность небольшим фермерским хозяйствам отыскать потенциальных потребителей своей продукции, которые заинтересованы в качественных и экологически чистых продуктах.

Организаторы проекта намерены возродить Териберку и тем самым продемонстрировать, как силами энтузиастов можно преобразить любую российскую глубинку. Для этого инициаторы планируют привлечь внимание общественности к жизни поселка, показать его лучшие стороны, а в дальнейшем организовать в Териберке ежегодный фестиваль и тем самым способствовать развитию туризма и местной инфраструктуры.

Проект нашел поддержку в Минсельхозе РФ и Общественной палате. В скором времени планируется провести переговоры участников с руководством Мурманской области и обсудить предстоящие конкретные шаги. Развитие Териберки станет приоритетным направлением для фермерского кооператива "Lavkalavka". Основатель данного проекта Борис Акимов отметил, что он готов оказать помощь в реализации подготовленного проекта, но при этом инициатива должна в первую очередь исходить от самих людей. В дальнейшем авторы проекта намерены на основе разработанных механизмов возрождения этого северного поселка перенести свой опыт и на другие российские регионы.

Благодаря фильму "Левиафан" поселок на берегу Баренцева моря получил большой маркетинговый потенциал. Первые попытки развить здесь туризм на волне популярности фильма были сделаны сразу после премьеры. Заполярные турагентства организовали специальные поездки по местам съемок киноленты. Такие туры включают в себя все города Кольского Заполярья, где проходили съемки, и посещение достопримечательностей этих населенных пунктов.

07.04.2015

 

Читайте также: В МГТУ состоялся Чемпионат по программированию

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015